Фестиваль «Русский мир» откроется дискуссионной площадкой власти, церкви и спорта

В четверг, 30 мая, в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению III Фестиваля национальных видов спорта «Русский мир» в Подмосковье.

В качестве спикеров выступили министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, трехкратный олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Карелин, 4-кратный олимпийский чемпион Алексей Немов, Председатель совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова и Советник Чрезвычайного и Полномочного Посольства Киргизии Бубуйра Абдыжапарова.

На встрече с журналистами участники рассказали, что 11 июня, в рамках первого стартового дня, предвещающего фестивальную программу, состоится панельная дискуссия с участием членов Патриаршей комиссии по спорту, региональных властей и представителей спортивного сообщества. Впервые в стенах Лавры пройдет обсуждение перспектив национальных видов спорта народов России и Евразии, стратегия развития фестиваля «Русский мир», как международного спортивного и культурного события.

Второй день фестиваля, 12 июня, соберет у стен духовного центра русского Православия – Троице-Сергиевой Лавры, более 20 тематических площадок, посвященных национальным традициям. Их общая площадь составит более 8 гектаров.

Мероприятие будет посвящено памяти выдающегося воина и политика России – святого князя Александра Невского, 800-летняя годовщина рождения которого будет, согласно президентскому указу, широко отмечаться по всей стране в 2021 году.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков рассказал журналистам о концепции и программе фестиваля, и его участниках: «В этом году формат фестиваля расширен: впервые будет проведена дискуссионная площадка. Одной из ее важных тем станет обсуждение взаимодействие Русской Православной Церкви и спортивной отрасли. В дискуссии примут участие члены Патриаршей комиссии по спорту, Ассамблеи народов России и стран Евразии, Изборский клуб, Всероссийские спортивные Федерации.

Ожидается, что III Фестиваль национальных видов спорта народов России и стран Евразии «Русский мир» примет около 10 000 человек. Это в два раза больше, чем в предыдущем году, когда мероприятие вошло в программу гостеприимства чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Мероприятие откроет историческая реконструкция, посвящённая предстоящей в будущем году 410-й годовщине снятия осады с Троице-Сергиевой Лавры. Тогда 18-тимесячная героическая оборона  вдохновила нижегородца Минина на создание ополчения, положившее конец Смуте и иностранной интервенции. Это очень важный момент в истории России. Уверены, что реконструкции никого не оставит равнодушным и поможет прочувствовать атмосферу тех времен.

Фестиваль будет очень разноплановым. Каждый сможет найти ту частичку Русского мира, которая ближе лично ему. Приглашаем всех 12 июня отпраздновать День России в Сергиевом Посаде вместе с нами».

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов рассказал о важности укрепления и спортивных, и культурных традиций: «Наша страна, кроме большого культурного многообразия, обладает и многообразием спортивным. Конечно, городошный спорт, кила, национальная борьба на поясах сейчас не смогут соперничать с популярностью хоккея или футбола. Но было бы обидно их потерять. Хорошо, что есть энтузиасты, которые поддерживают эти виды спорта, укрепляют традиции. Хочется, чтобы фестиваль «Русский мир» перешагнул за пределы Московской области и стал визитной карточкой не конкретного региона, а России в целом». 

Депутат Государственной Думы ФС РФ, 3-кратный олимпийский чемпион Александр Карелин  рассказал о важности спортивного и духовного воспитания подрастающего поколения: «Фестиваль «Русский мир» - это синергия духовной и физической культуры, их ценностей. Это то, в чём сегодня остро нуждается подрастающее поколение.

У стен Троице-Сергиевой будет представлено более 20 видов единоборств, что даст уникальную возможность познакомиться с национальной борьбой на поясах: керешу, курес, бохэ барильдан и другими. Свое место на коврах займут представители и традиционных направлений: классической и вольной борьбы. Спорт высших достижений и национальные виды не должны соревноваться. Они должны дополнять друг друга. Замечательно, что в День России такое единение можно будет увидеть в Сергиевом Посаде».

Советник Чрезвычайного и Полномочного Посольства Киргизии Бубуйра Абдыжапарова рассказалаоб участии Киргизии в фестивале и важности культурного обмена: «Прекрасно, что сегодня большое внимание уделяется культурному взаимодействию народов. На фестивале «Русский мир» мы планируем максимально задействовать этническую и развлекательную зоны. На конноспортивной арене пройдёт игра «кок-бору». Это развлечение – неотъемлемая часть киргизских традиций, начало которым положили еще наши предки. Также мы хотим поставить настоящую юрту.

Спорт и духовность – то, что помогает объединяться разным народам, лучше понимать друг друга. Я уверена, те, кто посетят это масштабное мероприятие, обязательно останутся под большим впечатлением».

Поиск по сайту