Финал кинофестиваля детских и юношеских видео- и слайд-фильмов <b>"Радонеж"</b> прошел в Доме творчества детей и молодежи "Истоки"

"Радонеж" - это нежная радость

Так переводит название кинофестиваля детских и юношеских видео- и слайд-фильмов протоиерей Владимир Янгичер, председатель жюри, руководитель отдела религиозного образования и катехизации районного благочиния. Финал фестиваля прошел в Доме творчества детей и молодежи "Истоки". Приурочен он к VI районным рождественским образовательным чтениям.

Сначала юные участники отправились в мастер-классы. На уроке отца Владимира он показывал школьникам, как создавать слайд-фильм. Других привлек мастер-класс руководителя телестудии "Окно" Михаила Ходова по операторскому искусству. А на занятие по постановке видеосюжета пришли и самые маленькие, и старшеклассники. За этот мастер-класс отвечал заведующий отделом информационных технологий МУК "Организационно-методический центр" Дмитрий Горбенко. Ребята смотрели работы начинающих тележурналистов, активно их обсуждали. Не обошли и социальные проблемы. Оказалось, подростков тоже очень волнует тема компьютерной зависимости. Они считают, что дети сами должны понять: игромания — это беда.

Просмотр конкурсных работ организаторы оставили на десерт. Он получился насыщенным: двенадцать самых разных творческих "блюд" и полтора часа удовольствия. Большинство ребят подготовили слайд-фильмы. Кто-то таким способом рассказал о своей семье, другой поделился со зрителями мечтой о весне, третий пригласил всех в добрую школьную страну, четвертый — в зимнюю сказку. В общем, участники изо всех сил старались удивить профессиональное жюри. И у многих это получилось. Первый приз за видеосюжет "Картины, музыка, стихи" достался телестудии "Маленький тонус", второй забрали учащиеся школы №11, третье — ребята из школы №23. А телестудия "Окно" отметилась дважды. Их пронзительный видеосюжет "Отверженные" о несчастных, обездоленных детях никого не оставил равнодушным. В итоге ребята получили Гран-при фестиваля и приз зрительских симпатий. Жюри отметило и другие творческие работы ребят в номинациях "За отражение красоты окружающего мира", "За раскрытие и утверждение истинных ценностей", "За социальную значимость проекта".

Наталья СОСНОВА

Газета "Вперед"

Поиск по сайту