Футбол на “Темпе”: игра будет продолжена

Ещё недавно родители молодых футболистов, тренирующихся в спорткомплексе “Темп”, были обеспокоены. Ребята занимались здесь бесплатно — залы для них арендовала муниципальная спортивная школа “Салют”. Финансирование при этом осуществлялось за счёт районного бюджета. Но, по мнению некоторых родителей, поддержка бесплатных детских секций могла оказаться под угрозой. К счастью, буквально на днях ситуация благополучно разрешилась: юных футболистов с “Темпа” не попросят.

В начале года родители получили неприятное известие. Спортшкола “Салют” столкнулась с трудностями: финансирование аренды залов прекратилось. Руководство завода “Звезда”, владельца “Темпа”, хотя и было готово пойти навстречу, но долго терпеть такое положение вещей не смогло бы — средства в недавний ремонт спорткомплекса вкладывались с учётом того, что доход от аренды поможет их компенсировать.

“Нас пока пускают, но в один прекрасный момент это может закончиться”, — говорили тогда родители. Даже уличные занятия на поле “Темпа”, казались, под угрозой. При худшем варианте развития событий это, скорее всего, означало бы, что команда не достигнет к лету хорошей формы и, по всей видимости, не смогла бы представлять наш район на областных играх.

“До сегодняшнего дня у нас всё складывалось прекрасно”, — говорит старший тренер школы “Салют” Виктор Лавров. В профессии он почти полвека и искренне обрадовался, когда узнал, что Электромеханический завод взялся реанимировать изрядно к тому времени обветшавшие залы “Темпа”.

Сегодня эти залы заполнены почти на 100 процентов. Многие — на условиях аренды. Арендуют помещения и спортивные школы, и учебные заведения, и простые дворовые команды.

“Январь, февраль, март...” — Виктор Лавров загибает пальцы. Именно столько его секция занимается на “Темпе” фактически бесплатно, полагаясь лишь на добрую волю владельцев спорткомплекса. В общей сложности под ударом оказались несколько десятков ребят-футболистов. В такой же ситуации и баскетболисты, их товарищи по несчастью.

В то же время на лицах родителей воспитанников футбольной секции читается явная обеспокоенность тем, что в случае, если аренда не будет оплачена, занятия могут прекратиться.

Теоретически родители могли бы (а многие и готовы) платить за аренду залов. Проблема в том, что некоторые из них не были согласны оплачивать работу тренера. Из-за отказа нескольких семей вся сыгранная команда могла прекратить своё существование.

“Да, проблема была, — сказал начальник отдела физкультуры и спорта Валерий Дерманец. — В октябре мы перешли из спорткомплекса “Салют” в “Темп”, где арендная плата оказалась чуть выше. Средства на покрытие этой разницы в бюджет заложены не были”. Но теперь выход найден.

“Бесплатные спортивные секции на “Салюте” сохранятся”, — уверенно подтвердил Валерий Дерманец. По его словам, управление нашло возможность оплатить аренду зала в предстоящем сезоне.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту