Газ под гарантии района

По информации редакции, сегодня должны состояться переговоры главы района, секретаря политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Владимира Короткова с руководителем компании «Газпром Межрегионгаз Москва» Николаем Поповым.

Районная власть контролирует строжайшее соблюдение графика погашения долгов за энергоносители и договаривается от имени поселений о включении котельных и подаче горячей воды в городские жилые кварталы и сельские поселки.

Владимир Коротков сообщил редакции, что собирается обсудить с поставщиками газа ряд вопросов. Итогом переговоров, в частности, должно стать включение до конца недели горячей воды во всех домах Клементьевского поселка. Сейчас горячее водоснабжение возобновилось в кооперативных домах, которые рассчитались по долгам. Ведутся переговоры о подаче газа под гарантии главы района в поселения Шеметовское, Васильевское, на Реммаш.

На Ферме, отметил Владимир Коротков, ситуация стабилизируется. Жители сегодня получают квитанции от двух компаний — «Посад-7» и городской муниципальной компании. С жителями должны быть заключены договоры на обслуживание в полном соответствии с законом. Но и сами жильцы должны начать оплачивать коммунальные услуги. Ферма накопила за годы коммунальной неразберихи долгов на сумму 67 млн рублей. При взаимном стремлении к разрешению затянувшейся проблемы поселок может получить горячую воду уже на этой неделе.

Глава сообщил, что взял под контроль ремонт в котельной Рабочего поселка. Здесь проводится капитальное оснащение всех четырех котлов. Общая стоимость работ порядка 7,5 млн рублей. Это самые значительные вложения в ремонт котельного оборудования в этом сезоне. В. Коротков обозначил срок окончания ремонта до 26 июля, 27-го начнутся пробные пуски. Не позже 1 августа система горячего водоснабжения в Рабочем поселке должна быть заполнена. Вопросов по газу в этой котельной нет.

На Реммаше, сказал глава района, в ходе сезонного обследования обнаружены предельно изношенные сети. Замена аварийных участков потребовала оперативных вложений на 9 млн рублей. Финансовую проблему и вопрос с подачей горячей воды поселение решает при поддержке районной власти.

Сергиеву Посаду одна мобильная котельная МЧС все-таки понадобилась. Как и в прошлом году, в поселок Лакокраска на днях доставлена передвижная котельная, которая будет подавать горячую воду двум десяткам жилых домов микрорайона до начала отопительного сезона. Теплоснабжение зимой возьмет на себя котельная ЗЛКЗ. Монтаж стационарной блочно-модульной газовой котельной в поселке запланирован на следующий год. Эту задачу также будут решать при поддержке района.

Владимир Коротков напомнил, что Селковское и Шеметовское поселения делегировали часть своих полномочий району, идет активная подготовка строительства газовых модулей в поселениях. Уже готов землеотвод, есть проект, проведена экспертиза, объявлен конкурс подрядчиков. В августе планируют приступить к строительству сельских котельных. Таким же порядком будет строиться в 2012-м блочно-модульная котельная на Лакокраске.

На существующих котельных ведется подготовка к отопительному сезону. По данным заместителя главы районной администрации по вопросам жизнеобеспечения Сергея Харитонова, все рекомендации областного министерства ЖКХ, которое недавно провело кустовое совещание в Сергиевом Посаде, выполняются. Об окончании сезонной профилактики заявили 53 процента котельных. Это средний показатель для конца июля по областным меркам. Жилищная инспекция привлекает внимание к тому, что управляющая компания «Посад Энерго» на сегодня подготовила к отопительному сезону не более 10 процентов обслуживаемых домов.

Светлана АНИКИЕНКО, газета «Вперед»

Поиск по сайту