Главы совещались on-line

Традиционная видеоконференция с участием глав муниципальных образований Подмосковья провело сегодня правительство области. В числе многих вопросов на совещании затронули два, касающихся непосредственно Сергиево-Посадского района — это передача в муниципальную собственность военных городков и выделение земельных участков многодетным семьям.

Администрация Сергиево-Посадского района готова принять социальную инфраструктуру военных городков (в Сергиевом Посаде-14, Каменках, Бобошине) в муниципальную собственность и для этого уже сделан соответствующий запрос в Министерство обороны. Решение было непростым, но и причина веская: жители военных городков вправе рассчитывать на комфортные условия проживания. Детский сад в военном городке Сергиев Посад-14, к примеру, уже передали в введение муниципалитета. Глава района Владимир Коротков заверил, что дошкольное учреждение работать будет, финансовые вопросы закроет муниципальная казна. Сложнее решать в военных городках вопросы ЖКХ. Министерство обороны готово передать коммунальные объекты, но как быть с землей на которой они расположены? Получается замкнутый круг. В этом, отметил глава района в ходе видеоконференции, и кроется главная проблема. А пока, по словам Владимира Короткова, главная задача администрации района даже на ведомственных объектах ЖКХ не допустить аварийных ситуаций и подготовить их к зиме.

Ещё один вопрос, на котором остановились участники видеоконференции — обеспечение земельными участками многодетных семей. В нашем районе 330 семей подали заявку на участие в программе, 250 поставлены в очередь, троим участки уже предоставили. Но на этих участках нужны коммуникации. “А это дополнительные затраты, и непонятно откуда брать средства, в законе это не предусмотрели. Пока делаем за счёт муниципалитета”, — сообщил глава района Владимир Коротков. Тем не менее он заверил, что в будущем году все многодетные семьи получат земельные участки.

Ирина БЕЛЯКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту