Гордое звание — кадет!

Звание кадет звучит гордо. Это высказывание доказывали — своей собранностью, умом, ловкостью, силой и военной выправкой — на кадетском слете воспитанники двух кадетских классов, Шеметовской сельской школы и Сергиево-Посадской школы №18, расположенной на Ферме. Ребята знают друг друга уже давно, но вот провести встречу в соревновательном формате им довелось впервые.

Этот слет, проведенный в стенах Шеметовской школы, положил начало серии мероприятий, запланированных в рамках проведения Дня рай-она. Старт удался: накал страстей, бушевавший в этот четверг на сцене актового зала школы, был нешуточный. Активных болельщиков хватало как у "Сынов Отечества", так и у шеметовского Морского кадетского клуба. Это только на первый взгляд кадетский класс кажется игрой. Для ребят их форма, устав и знамя — атрибуты, к которым они относятся вполне серьезно, как и к таким понятиям, как патриотизм, честь и Родина.

В обоих классах, по-мимо военно-строевой подготовки, ребята получают массу полезных и интересных знаний. Их они продемонстрировали в первом конкурсе-презентации. К примеру, морские кадеты изучают флотское дело, собирают сложнейшие модели кораблей, умеют завязывать морские узлы. Есть чем похвастать и "Сынам Отечества": они назубок знают историю военного дела, биографии великих полководцев и эволюцию стрелкового оружия и, что немаловажно, умеют шикарно танцевать вальс. Многие из кадетов являются продолжателями военных династий.

В ходе слета кадеты продемонстрировали мастерство сборки и разборки автомата Калашникова, а также спортивную подготовку, посоревновавшись в отжимании и перетягивании каната. Рекорд в отжимании — 61 раз за 30 секунд. Результаты соревнований не оставляют сомнений, что для защиты Отечества подрастают верные и сильные сыны.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА, газета «Вперед»

Поиск по сайту