Город должен выглядеть иначе

После посещения Андреем Воробьёвым Скитских прудов во Дворце культуры им. Ю. Гагарина под его председательством прошло выездное заседание правительства Московской области.

Вначале исполняющий обязанности губернатора призвал помнить о том, что грядущее 700-летие Преподобного Сергия — хороший повод посмотреть вокруг и консолидировать усилия, чтобы “исправить ситуацию, навести порядок и вдохнуть в город жизнь”.

Говоря о проекте парка, Андрей Воробьёв высказал мысль, что в разработке его концепции имеют право участвовать самые широкие слои населения. “Может быть, это дело объединит всех горожан, и то неверие и разочарование, которые испытывают большинство жителей города к тем, кто управлял муниципальным образованием долгое время, изменится”, — сказал Андрей Воробьёв. И. о. губернатора пообещал Владимиру Короткову и Василию Гончарову поддержку, заметив при этом, что “состояние города — ваша первейшая задача”.

Отдельно Андрей Воробьёв остановился на проблемах чистоты городских улиц и внешнем виде фасадов зданий. Несколькими днями ранее глава региона посетил Коломну. “Скажу мягко, Василий Дмитриевич: между Коломной и Сергиевым Посадом — огромная разница”, — отметил и. о. губернатора. Вспомнил он и свой приезд в Сергиев Посад в январе. По его словам, “в город невозможно было заехать”, в связи с чем у А. Воробьёва возник вопрос, есть ли вообще в Посаде дорожная техника?

Из пространного ответа Василия Гончарова стало ясно, что своих уборочных машин у администрации сейчас нет, но в этом году планируется их закупать. По словам главы Сергиева Посада, в настоящий момент на дорогах работают 30 единиц техники из 12 привлечённых организаций.

Часть заседания правительства прошла в закрытом режиме, после чего Андрей Воробьёв кратко рассказал о его итогах.

По его словам, Сергиев Посад долгое время оставался без внимания и последствия этой бесхозяйственности видны до сих пор. “Дороги, фасады, лечебные учреждения, спортивные комплексы, парк — это то, что мы хотим и будем делать здесь. Город должен выглядеть иначе”, — сказал он.

На совещании было принято решение выделить дополнительные средства на ремонт дорог в Сергиевом Посаде. Финансирование ремонта внутриквартальных дорог повысили более чем в три раза — с 89 до 300 миллионов рублей. Плюс к этому отдельно на ремонт проспекта Красной Армии выделяются около 500 миллионов рублей.

Решится проблема с дорожной и уборочной техникой. На этой неделе в город уже прибыл “десант” из 40 машин, которые занялись “генеральной уборкой” улиц. Соответствующее поручение было дано руководителю главного управления дорожного хозяйства Подмосковья Константину Ляшкевичу. А к 1 июня в Сергиевом Посаде появится 40 единиц собственной техники. По заданию Андрея Воробьёва после покупки глава города Василий Гончаров должен будет выставить технику на площади для всеобщего обозрения, “чтобы наконец люди увидели, какая техника подметает, какая поливает, какая вывозит мусор и кто всем этим хозяйством руководит”.

Помимо дорог на совещании обсуждали облик города в целом. “Вывески, объявления, афиши висят очень беспорядочно, — сказал Андрей Воробьёв. — Большое разнообразие, нет стиля, нет культуры, нет гармонии. Мы дали поручение главе города — до 1 июля чтобы был наведён порядок, как сделали коллеги в других городах Московской области”.

Исполняющий обязанности губернатора Андрей Воробьёв намерен через некоторое время приехать в Сергиев Посад в третий раз и посмотреть на произошедшие изменения.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту