Город проснулся

На заседании рабочей группы под эгидой областного правительства поручения различным службам сыплются градом. Часто прорабатываются несколько вариантов одновременно в поисках комплексного решения сложных задач. Продвижение подчас даётся большим совместным трудом, и ясно, что для выздоровления надо ещё очень много сделать. Но при этом ловишь себя на мысли, что недавнего ощущения безнадёги и потерь, наверняка знакомого многим сергиевопосадцам, уже нет.

Вот простой пример того, что в организации городской жизни нет мелочей. Новая городская власть в числе первых шагов в налаживании пошатнувшегося хозяйства возобновила конкурсы на лучший двор и самый красивый цветник. Это тот "пустяк", по которому жители безошибочно определяют ответственность властей и их желание сделать жизнь в городских микрорайонах и сельских посёлках удобней и привлекательней. Только уловив этот призыв к взаимодействию, жители делают встречный шаг, и тогда города и сёла становятся чистыми и ухоженными.

Ещё одна тема, предельно точно характеризующая власть, это её отношение к системам жизнеобеспечения. На заседаниях рабочей группы стало ясно, до какой степени была запущена эта сфера. Проблемы накопились буквально во всех кварталах города. Теперь требуются оперативные и скоординированные действия властей всех уровней, чтобы выправлять ситуацию шаг за шагом.

В посёлке "Лакокраска" в первые дни августа начнётся сооружение блочно-модульной газовой котельной. Подготовку общими усилиями максимально ускорили. Тем не менее рассматривается вариант, по которому посёлок будет отапливаться по альтернативной схеме до ввода новой котельной. Ведутся переговоры с Лакокрасочным заводом, сообщили ответственные за подготовку квартала к зиме.

Благоприятный прогноз на теплоснабжение в очередном отопительном сезоне домов, соседствующих с комбинатом ЖБИ. Тепло они будут получать от мини-котельной, над установкой которой в порядке софинансирования сейчас работают завод и город.

В конструктивное русло перешли переговоры с ЭМЗ "Звезда" о судьбе котельной и срочном ремонте на теплосетях трёх десятков домов Скобянки. О передаче коммунальной инфраструктуры завода на баланс города ведутся переговоры. Но до тех пор, пока котельная и сети не переданы муниципалитету, ответственность за подготовку большого микрорайона к зиме несёт нынешний хозяин коммунального имущества, то есть федеральный завод. Исходя из этого, считают в областном правительстве, и должны быть разделены задачи по подготовке к отопительному сезону. Об этом уже составлен соответствующий протокол. На теплосетях прошли испытания, выявлены первые четыре аварийных участка, ведётся ремонт теплотрассы.

Солидные инвестиции планируется вложить в районный Водоканал. На заседании называли также первоочередную задачу предприятия по усовершенствованию иловых карт. Сегодня они перегружены и требуют реконструкции. Но пока под вопросом и судьба самого Водоканала. В день проведения рабочей группы в Сергиев Посад прибыла целая команда специалистов, включая представителей Мособлводоканала. Эта комиссия сейчас объезжает районы Подмосковья и анализирует состояние местных водоснабжающих предприятий. На одном из антикризисных штабов специалисты планируют сообщить результаты своих обследований и предложить план модернизации службы.

По поручению губернатора области Сергея Шойгу, который вошёл в попечительский совет Лавры, предельно жёсткие сроки установлены для подготовки проекта канализования части Гражданского посёлка. Сегодня канализационные стоки частной застройки отводятся по открытым коллекторам, а частью сбрасываются на рельеф — в речку и овраг. Не имеет полноценной канализационной системы пожарное депо по прикрытию Лавры, сегодня здесь предусмотрена выгребная канализация. Поставлена задача исправить это положение в самые короткие сроки. Заодно заказчикам объекта напомнили, что площадку выделяли при условии восстановления футбольного поля. Выполнение этого обязательства тоже поставили на контроль.

С десятидневным опережением графика, зафиксированного в протоколе антикризисного штаба, идёт подготовка к устройству в Сергиевом Посаде нового питающего центра. Энергоснабжение города должно в скором времени выйти на новый уровень мощностей. Дополнительные автозаправочные станции планируется разместить на маршруте западного объезда, карту которого сейчас разрабатывают.

Как реальный ресурс для перспективных инвестиционных проектов рассматриваются неиспользуемые федеральные земли сельхозназначения. На рабочей группе прозвучало, что в ближайшие два года планируется увеличить приток инвестиций в город в 2,3 раза. Областное правительство эти планы поддержит.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту