ГОРОДСКИЕ “СЧИТАЛОЧКИ”. КОМУ ВОДИТЬ?

ГОРОДСКИЕ “СЧИТАЛОЧКИ”. КОМУ ВОДИТЬ? На прошлой неделе суд Сергиево-Посадского района продолжил рассмотрение жалобы кандидата в депутаты горсовета Кирилла Апостолова. Он добивается отмены итогов выборов, состоявшихся в декабре прошлого года, по двум участкам. И если его жалоба будет удовлетворена, то это автоматически приведет к аннулированию итогов голосования по всему избирательному округу номер 3.

Кирилл Апостолов утверждает, что видел два варианта итогового протокола подсчета голосов. Согласно тому, который был вручен его представителю сразу в день голосования, выборы должны были быть признаны несостоявшимися — порог явки в 20 процентов избирателей не был преодолен. Однако в другом протоколе, на который опирался горизбирком, с явкой все в порядке — на обоих участках странным образом добавилось по 230 голосов. Один из этих документов явно фальсифицирован. Очень хотелось бы понять, какой.

На последнем судебном заседании городской избирком принял тактику проволочек, заявляя многочисленные ходатайства. Он предлагает вызвать в суд представителя Апостолова, который получил в день голосования протокол, всех членов избирательной комиссии и так далее.

— Однако же проблема может быть решена легче легкого: стоит только провести новый пересчет бюллетеней, — говорит адвокат Кирилла Апостолова Михаил Бунин. — Эти бюллетени, в соответствии с законом, сохранены в неприкосновенности по сей день (кстати, не так давно помещение, где они находятся, было взято под милицейскую охрану). Таким путем проще и надежнее всего установить истину по делу.

Между тем, как стало известно газете “Вперед” из источников в правоохранительных органах, районная прокуратура проверяла историю с бюллетенями и заподозрила, что некоторые подписи на протоколе, подлинность которого оспаривается Апостоловым, могли быть подделаны. Материалы об этом были направлены для возбуждения уголовного дела военным прокурорам (поскольку председатели избирательных комиссий на участках, о которых идет речь, — офицеры). Впрочем, в прокуратуре округа Ракетных войск стратегического назначения (надзирающей, в частности, за соблюдением законности в воинской части 44026), куда я обратился за комментарием, сообщили, что такого документа не получали. Однако если документы направили “по большому кругу”, по всем инстанциям, а не напрямую, то они вполне могли пока еще и не дойти до адресата.

Новое заседание суда назначено на 9 июня.

Алексей РЯБИНИН

Поиск по сайту