Госадмтехнадзор провел совместное совещание с Главархитектурой

Инспекторы Госадмтехнадзора и Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области рассмотрели актуальные вопросы по реализации проектов губернатора о превращении области в регион комфортного проживания.

Главархитектурой уже подготовлены «Методические рекомендации по внешнему виду и размещению рекламных конструкций и средств размещения информации на зданиях и сооружениях» и «Методические рекомендации по проектированию внешнего вида ограждений, размещаемых на территории Московской области». Необходимо, чтобы все муниципальные образования в кратчайшие сроки разработали правила, согласно которым в городах и поселениях будут оформляться и размещаться все информационные конструкции, а также ограждения и заборы.

- На основе этих правил и рекомендаций Госадмтехнадзор будет вносить изменения в свой закон и накладывать штрафные санкции на граждан, за нарушения архитектурно-художественных требований, - сообщила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Предполагается, что сумма штрафов за нарушение при размещении информационных вывесок составит для граждан – от 2 000 до 3 000 рублей, для должностных лиц – от 40 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц – от 80 000 до 100 000 рублей. Нарушение архитектурно-художественных требований к внешнему виду ограждений повлечет наложение административного штрафа на граждан – от 1 000 до 2 000 рублей, на должностных лиц – от 3 000 до 10 000 рублей, на юридических лиц – от 15 000 до 30 000 рублей.

- Работа по надзору за состоянием вывесок и ограждений уже начата во всех муниципальных образованиях Подмосковья. Инспекторы Госадмтехнадзора будут контролировать исполнение правил и рекомендаций в своей ежедневной надзорной работе, - отметила руководитель надзорного ведомства Татьяна Витушева.

Уже сегодня в качестве положительных примеров системной инициативной работы в данном направлении можно назвать Коломну и Сергиев Посад. Большая работа по демонтажу несоответствующих рекламных и информационных средств проводится в Дмитровском районе, в городском округе Домодедово, также начата - в Одинцовском районе и ряде других.

По информации пресс-службы Госадмтехнадзора Московской области

Поиск по сайту