Гостья из прошлого

Гостья из прошлого

За два ближайших года на Красногорскую площадь должна "вернуться" старинная лаврская гостиница. Причем в том самом виде, в каком ее увидели сергиевопосадцы в начале девятнадцатого века, и в той же роли.

За два века этот дом поменял много "профессий". После революции в здании в разное время размещались исполком, горкомы партии и комсомола, редакция нашей газеты, банк, паспортный стол, детский сад, магазин и даже жилье. Опустел дом-трудяга, когда пришел в аварийное состояние.

Последние шесть лет были самыми безрадостными в почти 200-летней биографии ветерана. Он прозябал хоть и в почетном статусе памятника архитектуры федерального значения, но был практически бесхозным. Местные власти и рады были бы найти применение одряхлевшему зданию, но не имели на это полномочий, а на федеральном уровне решение о судьбе заслуженного дома все откладывалось. Как это часто бывает с пустующими зданиями, здесь произошел пожар, который еще больше обезобразил "графские развалины" в исторической части города.

Перемены к лучшему произошли после возвращения объекта к его исконному владельцу - Лавре, которая намерена восстановить гостиницу. Сергиевопосадская строительная фирма "Маковец" приступила к разбору завалов и укреплению несущих конструкций. Горожане, которым развалины давно намозолили глаза, с приятным удивлением отмечают оживление на площадке и свежую строительную кладку. Все работы курируют лаврские специалисты и известный московский архитектор Игорь Коровин, специализирующийся на восстановлении памятников архитектуры. В основание проекта реставрации легли архивные материалы, сохранившие исторический облик здания, которому была уготована такая непростая и долгая жизнь.

С. АНИКИЕНКО

Газета "Вперед" №121  (29.10.2005)

Поиск по сайту