Готовимся к отопительному сезону

Очередное оперативное совещание в конце недели с участием заместителя председателя областного правительства Тимура Иванова, руководителей района и Сергиева Посада началось с оценки готовности ЖКХ к отопительному сезону.

Докладчик — начальник городского управления жизнеобеспечения Сергей Романцов оценил готовность жилищного комплекса на 98 процентов, а котельных на все 100. Контрастируют с общей картиной в поселении коммунальная статистика из военных городков.

Сергей Романцов сообщил, что на будущей неделе город планирует подать тепло в детские учреждения, для этого есть все возможности. На особом контроле подготовка в Скобяном посёлке, где проводился большой ремонт на аварийных теплосетях по улице Клубной. На будущей неделе все земляные работы будут полностью завершены, заверил докладчик. А Тимур Иванов отметил большой вклад ЭМЗ "Звезда" в подготовке Скобяного посёлка к зиме. Отдельно благодарили завод за благоустройство стадиона "Темп", которым теперь может пользоваться весь город. На оперативном совещании это отметили как важное достижение.

Заканчиваются последние приготовления к первому отопительному сезону новой блочно-модульной котельной у домов комбината ЖБИ. Сейчас максимально ускоряют работы по устройству узла учёта. Тимур Иванов заметил, что готов подключиться к переговорам с газовиками, чтобы котельная была включена вовремя.

Совершенно иная картина с готовностью к зиме в военных городках, привлёк внимание к проблеме Сергей Романцов. В военном городке в Абрамове жильём не занимались совсем, а готовность котельной оценивают на 20 процентов. В городке "Посад-7" соотношение то же: 25 и 33 процента. В Шарапове котельную подготовили полностью, но готовность жилых объектов едва дотягивает до 40 процентов. В Жуклине и Бобошине с котельными в срок уложились, но с жильём не дотягивают. Ко многим военным коммунальным объектам у муниципальных властей просто нет доступа. Тимур Иванов принял решение довести эту статистику до губернатора Сергея Шойгу, который проведёт на днях селекторное совещание по теме вступления в отопительный сезон.

От городских властей прозвучала информация, что по заданию области ведётся проработка проекта устройства канализации Лавры. Ориентировочная стоимость объекта 9 миллионов рублей. Подготовка идёт по графику. Есть планы модернизировать очистные сооружения Сергиева Посада с применением новых эффективных технологий. Пока не получается создать единый расчётно-кассовый центр, город отмечает противодействие управляющих компаний. Зампред областного правительства сообщил, что в Генеральной прокуратуре на днях состоялось совещание, где упоминались и сергиевопосадские коммунальные фирмы. Трём фирмам предъявлены обвинения в нецелевом использовании средств. Кроме того, проверки установили, что четыре компании не предоставляют информацию о своей деятельности. Три нарушителя оперативно исправились, а на одну компанию дело передали в суд. Тимур Иванов призвал как можно шире предоставлять необходимую населению информацию через СМИ.

Городские власти провели конкурс на лучший двор; самой ухоженной признали придомовую территорию дома № 7 по улице Владимирской. Жителям поселения представляется возможность сделать и свой двор чистым и комфортным. Городские власти призывают всех принять участие в акции "Чистый город". Коммунальщики и жильцы будут вместе избавлять улицы и дворы от мусора.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту