Грязь — к убыткам

В Краснозаводске не считают весеннюю санитарную очистку и благоустройство особым событием. Для горожан это привычное дело, которым буднично занимаются каждый день и каждый на своем месте. Вот поэтому к концу апреля после череды субботников городские кварталы очищены уже на 80 процентов.

В городском штабе благоустройства рассказали о субботнике в подростковом клубе "Красная гвоздика". Те, кто проводит здесь свой досуг, не пожалели времени, чтобы навести порядок в "детской республике". Весной в клубе всегда проводят генеральную уборку. Чистят двор, убирают залежавшийся снег, обихаживают цветники.

Добровольцы из краснозаводского химико-механического колледжа работали на субботнике, как профессиональные мастера благоустройства. Привели в порядок свой двор, потом прошли с граблями и мешками по стадиону, который требовал основательной уборки. Заодно вычистили контейнерную площадку для сбора мусора. Сорок больших мешков с отходами вывезла с этого "поля боя" за чистоту бригада городского комбината благоустройства. Профессионалы благодарят за помощь студентов колледжа и ребят из 1-й и 7-й городских школ. За субботник две школы выгребли со своих дворов и окрестных участков больше 120 мешков мусора.

У ДК "Радуга" убирали с теневых участков слежавшиеся снежные кучи. В парках идет подготовка к обрезке деревьев и кустов, побелке стволов. Это придаст ухоженность и нарядность любимым местам отдыха горожан. Пример санитарии, как и положено, показала городская баня. Коллектив муниципального помывочного предприятия сообща драил двор. К субботнику присоединилась и частная фирма, арендующая банные помещения. Команда во главе с предпринимателем Алексеем Каганом работала от души, теперь на опрятную баню приятно посмотреть.

Но мастера городского благоустройства огорчились, когда после Пасхи увидели чисто убранные к празднику места для народных гуляний. Площадки были усыпаны бутылками, банками, упаковками. Пришлось провести второй субботник на том же месте.

В городской администрации отметили активность на субботнике жителей девятиэтажного дома 3 по улице 50 лет Октября. В один день избавились от мусора в своем дворе члены товарищества собственников жилья дома 35а по улице 1 Мая. А вот к тем, у кого дворы по сей день замусорены, у города особый подход.

Четыре жилищно-строительных кооператива получили на днях предписания на штраф за нежелание придерживаться санитарных правил Краснозаводска.

Светлана АНИКИЕНКО, газета «Вперед»

Поиск по сайту