Инвестиционный багаж района

Расширенное совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов и ряда государственных программ состоялось вчера в администрации района.

Глава района Владимир Коротков выслушал подробные тематические доклады своих заместителей о том, что планируется сделать в ближайшей перспективе. Кроме того, в ходе планерки за каждым проектом был закреплен курирующий заместитель главы администрации района, который будет контролировать их реализацию.

Заместитель главы администрации района Роман Пушкарев рассказал, что в 2012 году по линии ГО и ЧС будут реализованы несколько основных проектов: ввод в эксплуатацию пожарного депо на Гражданском поселке, строительство трех типовых пожарных депо в поселениях Васильевское, Шеметовское и Селковское, обводнение нескольких участков торфяников. Строительство депо в Посаде закончено на 90%, оно начнет работу уже в апреле — после того как будет проведена новая канализационная линия. Депо в сельской местности, по-видимому, появятся до конца текущего года.

Заместитель главы администрации района Сергей Тостановский сообщил об открытии предприятия по производству металлизированной пленки в Хотькове (сроки его ввода в эксплуатацию перенесены с декабря прошлого года на апрель нынешнего). Кроме того, он обрисовал перспективные планы по строительству Загорской ГАЭС-2, индустриального парка и свиноводческого комплекса в Пересвете, молокозавода в Шеметовском поселении.

Валентина Устименко, курирующая вопросы образования, молодежной политики, культуры и спорта, доложила о ходе предварительных и проектных работ по строительству нового детского сада в Хотькове. Финансирование проекта идет из бюджета области с долевым участием района, детсад будет сдан в эксплуатацию в 2013 году. Владимир Коротков отметил, что новые детские сады необходимо вводить в районе каждый год, чтобы в ближайшей перспективе полностью ликвидировать очередь в них.

Также было рассказано о строительстве крытого ледового катка возле школы №11 в Сергиевом Посаде, запланированном капитальном ремонте спорткомплекса “Луч”, возведении на его территории крытого футбольного поля размером 40 на 60 метров, перспективных планах по строительству в Пересвете биатлонной трассы и своего крытого ледового катка.

Иван Юденков, курирующий вопросы ЖКХ, рассказал о планах по реконструкции линий электропередачи, строительстве новых трансформаторных электроподстанций.

Недавно назначенный заместитель главы администрации района по вопросам медицины и социальной политики Александр Сумин заявил, что в этом году в Районной больнице будут отремонтированы реанимационное, детское хирургическое и отоларингологическое отделения. Идет подготовка к строительству центра диализа, нового роддома и морга.

Заместитель главы администрации района Илья Барбакадзе поведал о развитии конно-спортивного комплекса с клубом иппотерапии для детей-инвалидов, развлекательного аквакомплекса в Хомякове, рассказал о планах по строительству в нашем районе горнолыжного центра (сейчас для него подбирается площадка). Кроме того, он заверил, что приют для бездомных животных будет построен в Сергиевом Посаде в этом году (сроки его строительства несколько раз переносились).

Район задал высокую планку строительства с привлечением инвестиций. Предстоит трудная работа по реализации заявленных проектов.

Михаил ЖОХОВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту