Из Европы — в Сергиев Посад

Колонна в десяток комфортабельных МАНов совершила свой первый маршрут из Берлина в Сергиев Посад. Пассажирская автоколонна №1791 по случаю столь значительного приобретения автобусов знаменитой немецкой марки устроила небольшой парад на своем автодроме. Глава района, секретарь политсовета местного отделения партии “Единая Россия” Владимир Коротков и директор предприятия Сергей Дроздов поздравили друг друга с тем, что районный пассажирский парк обновляется, как и планировали.

Вначале транспортники показали руководителю района свои ремонтные цеха, которые обслуживают отечественные и зарубежные машины. В боксах просторно, светло и применяется весь набор автоматики, чтобы полностью исключить тяжелый физический труд. А в моторном цехе продемонстрировали стенд, который изобрели и изготовили свои кулибины. Работа цеха автослесарей организована с таким расчетом, чтобы к первым утренним рейсам все машины были в строю. По внешнему виду и технической оснащенности эти производственные участки напоминают сборочные линии автозавода.

Начиная с 2009 года районная власть и пассажирское предприятие целенаправленно обновляют автобусный парк. Причем уже не подержанными иномарками, которые были спасением для автоколонны в труднейшие 90-е годы, а новыми машинами известных марок. Сначала прибыли автобусы Мерседес-Бенц Конекто, затем на 36 машин увеличился парк маршрутных такси. На пассажирских маршрутах добавился десяток 18-местных микроавтобусов Мерседес Спринт и больше двадцати маршруток повышенной вместимости. В автоколонну приезжали представители компании «Мерседес-Бенц» и остались довольны уровнем обслуживания фирменных автобусов в сервисном центре предприятия.

Всех гостей неизменно восхищает забота о работниках предприятия. В цехах не только комфортно работать, здесь еще и клумбы устроены для производственной эстетики. Каждый работник свое свободное время может провести с пользой для здоровья в фитнес-центре предприятия с тренажерными залами, игровыми полями, душевыми и баней. В пассажирские рейсы водителей провожает деревянная часовенка в честь покровителей путников. А с недавнего времени здесь появилась еще одна достопримечательность — японский сад у проходной автоколонны с каменными горками, мостками, гротами и миниатюрными водопадами.

Буквально неделю назад пассажирское предприятие встречало инспекторов из компании «МАН». Берлинские автостроители приезжали принимать в эксплуатацию еще один сервисный центр персонально для новых автобусов. Партнеры с немецкой дотошностью обследовали мастерские и дали добро на эксплуатацию МАНов последней модели. Главная особенность этой машины в том, что она обладает выносливостью и долговечностью.

Старенькие автобусы этой модели, которые в 90-е годы прибыли в Сергиев Посад с десятилетним пробегом, отработали на пассажирских маршрутах еще два десятилетия. И своим ходом скоро уйдут на покой. По словам директора автоколонны, места заслуженных ветеранов займут машины Мерседес-Бенц Конекто, работавшие на московских рейсах. А самые протяженные столичные маршруты теперь будут обслуживать комфортабельные МАНы.

Смотрины подходят к торжественному моменту — вручению водителям ключей от автобусов-новобранцев. По такому случаю во дворе построены и техника, и счастливые избранники. В строю водителей — чемпион российских конкурсов водителей автобусов, наставник и тренер молодых водителей Сергей Винтовой. Рядом его молодой, но уже именитый коллега Евгений Мищук. В прошлом году он выступал за команду автоколонны на областном смотре профессионального мастерства в Видном. Водители из Сергиева Посада завоевали командную победу среди 45 сборных, включая команды Москвы и Санкт-Петербурга. Евгений был признан лучшим и в знании правил дорожного движения, и в скоростном маневрировании.

Вот из таких чемпионов на предприятии отбирали бригаду водителей МАНов. Счастливые победители получают ключи и делают круг, как на параде. Первым пассажирам предоставляют возможность оценить езду в автобусе с автоматической коробкой передач и солидным компьютерным оснащением кабины и салона. У МАНов этого поколения четвертый класс экологической защиты (в Москве у пассажирского парка только третий).  Пассажирам будет приятно узнать, что турникетов в автобусах нет.

Глава района и директор автоколонны очень довольны приобретением районного пассажирского парка. Автобус этой марки служит десятилетиями, однако и цена у него немалая — порядка семи миллионов рублей. Но автобусы получены по очень льготному лизингу, подчеркивает Владимир Коротков. Поэтому радость от покупки двойная — хорошие машины для пассажирского парка, да еще на выгодных условиях. Узнаем также, что немецкие автобусы выделены лишь двум районам Подмосковья — нашему и Дмитровскому.

В июле автоколонна ждет еще десяток автобусов-иномарок. Предполагается, что это будут южнокорейские Хёндай. Специалиста предприятия уже командировали в компанию-изготовитель, в Сергиев Посад приезжали корейские партнеры. В автоколонне появился и еще один сервисный центр. Глава района сегодня ставит новую цель: в ближайшие пару лет привлечь в пассажирский парк еще полсотни новых машин.

Светлана АНИКИЕНКО, газета «Вперед»

Поиск по сайту