Изменить ситуацию к лучшему

В плотном графике, по которому фактически без выходных живет и работает глава района, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Владимир КОРОТКОВ, заметное место занимают встречи с жителями поселений. Вот и на этой неделе, во вторник, он провел выездное мероприятие в поселке Лоза. Пообщаться с главой района пришло много жителей, они почти полностью заполнили зал местного Дома культуры. На встречу были  приглашены представители районной и поселенческой администрации, УВД, руководители управляющей компании, депутаты.

Львиная доля вопросов, с которыми обращались жители поселения Лозовское, касались проблем жилищно-коммунального комплекса, благоустройства и тарифов на коммунальные услуги.

Встреча проходила динамично, в формате вопрос-ответ. Кроме главы района Владимира Короткова, в общении активное участие принимали глава администрации Лозовского поселения Валерий ЕРОХИН, его заместитель Сергей СЫЧЕВ, генеральный директор КСК «Регион» Виктор МАКАРЦЕВ.

Мы систематизировали ответы на вопросы жителей поселения Лоза по основным темам и предлагаем их в качестве отчета об этой встрече.

О КАЧЕСТВЕ ВОДЫ

— Проблема качества питьевой воды в поселении Лозовское существует еще с советских времен. По сей день лозовцы вынуждены пользоваться ржавой водой. Когда разрешится, наконец, данная проблема?

В. КОРОТКОВ: Вопрос строительства станции обезжелезивания требует больших капиталовложений. К сожалению, сегодня в бюджете поселения Лозовское таких средств нет.  Но есть другие источники, которые и нужно максимально задействовать. Это участие в областных программах — таких как, допустим, «Вода Подмосковья». Благодаря «Воде Подмосковья» можно получить средства из областного бюджета на проведение капитальных ремонтов и модернизацию объектов, в том числе станции обезжелезивания. Поэтому этот вопрос нужно решать совместно с администрацией поселения и населением. Мы рассмотрим возможности вхождения в программу. Так же, как мы совместно решали вопросы по газификации — непросто, тяжело, со скрипом. Но, в конце концов, как я вам и обещал во время выборной кампании, мы этот вопрос решили. И сейчас мы его доводим до логического завершения.

ОБ ОТОПЛЕНИИ

— В минувшую зиму жители Лозы мерзли, так как мазутная котельная не справлялась с отоплением. В мае котельную перевели на газ. Насколько вероятно повторение ситуации?

В. ЕРОХИН: В рамках тех средств, которые нам помогли получить Владимир Николаевич и губернатор Борис Громов, первый котел был полностью отремонтирован, он теперь практически как новый, на остальных котлах была проведена ревизия. В настоящее время все котлы газифицированы, установлено необходимое оборудование, проводится пусконаладка. Вы обратили внимание, что, в отличие от других поселений района, все лето в нашем поселке была  горячая вода? Я уверен, что тот кошмар, с которым мы столкнулись прошлой зимой, не повторится. Предприняты все меры для того, чтобы котельная работала стабильно. Я шестой год здесь работаю, и до сих пор мы входили в отопительный сезон то на одном, то на полутора котлах. Сейчас у нас четко три рабочих котла. Чтобы отапливать поселок, нам достаточно двух. Но важно, что есть резервный котел — на всякий непредвиденный случай. Поэтому такая ситуация просто не может повториться.

О ТАРИФАХ НА ЖКХ

— Почему до сих пор мы платим за ЖКХ, как раньше при пользовании мазутной котельной? Когда будет сделан перерасчет?

В. КОРОТКОВ: Пока, вплоть до декабря, придется платить по-старому. После того как газовая котельная будет официально запущена, а это произойдет в ноябре, должны утвердить новые тарифы. В настоящее время котельная работает в режиме пусконаладки. После окончания этих работ она будет официально принята в эксплуатацию. Это должно произойти как раз к тому времени, когда нужно согласовывать тарифы на следующий год. Тогда оплата по соответствующим статьям должна быть меньше.

О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ

— Остро стоит вопрос благоустройства. Центр поселка привели в порядок, на окраинах до сих пор грязь по щиколотку.

В. ЕРОХИН: Тут два аспекта. Во-первых, мы сейчас прокладываем распределительный газопровод. И, наверное, было бы неразумно положить асфальт, а потом при прокладке газопровода его опять долбить. Второй момент заключается в том, что деньги на газопровод нам выделены на условиях софинансирования. На первую очередь 2,6 млн рублей нам выделено из федерального бюджета, 2,9 млн рублей — из областного, 3 млн рублей должно изыскать наше поселение. У нас бюджет составляет около 30 миллионов. Поэтому три миллиона — это очень много для нас. Чтобы сделать распределительную сеть газопровода, мы были вынуждены урезаться по всем статьям расходов. Нам приходится выбирать, что прокладывать в первую очередь: асфальт или газопровод.

О РЕМОНТЕ КРОВЕЛЬ

— Многих жителей многоквартирных домов беспокоит состояние кровель. Крыши протекают.

В. МАКАРЦЕВ: К сожалению, это вопрос не сегодняшнего дня. В поселке ветхий жилой фонд, нужно делать капитальные ремонты. К сожалению, сделать это средствами управляющей компании невозможно, потому что это не заложено в платежах жильцов. Компания КСК «Регион» в 2008 году выходила с инициативой частично решить этот вопрос за счет программы мансардного строительства. Но тогда собственники нашу инициативу правильно не восприняли.

Предлагали также вступить в программу 185-го Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». К сожалению, также не нашли взаимопонимания. Других источников, кроме средств собственников, на сегодня нет.  Мы подготовили дефектные ведомости по каждому дому, перечень необходимых работ и объемы денежных средств. Будем выходить с инициативой, чтобы вы поддержали индивидуальные тарифы дома. Тарифы будут составлены в соответствии с реальным положением вашего дома — сетей, кровель и т.д. В ближайшее время мы будем проводить такие собрания в Лозе. Но мы не отказываемся от того, чтобы привести в нормальное состояние  кровельные покрытия. Для этого мы перераспределили финансовые средства и планируем в течение месяца провести работы по ремонту кровель на площади общим объемом в 1400 квадратных метров.

Относительно протечек кровель глава района Владимир Коротков попросил руководителей администрации поселения Лозовское взять в управляющей компании всю детальную информацию о проведении ремонтных работ и довести до жителей поселка. «У людей должно быть четкое понимание, что запланировано отремонтировать, а что нет и по каким причинам. Недопустимы всякого рода спекуляции на проблемах жителей”.

Кроме вопросов, связанных с проблемами в жилищно-коммунальной сфере, лозовцев интересовало развитие в поселке физкультуры и спорта, заключение договоров на газоснабжение, работа правоохранительных органов и другое. Все обращения частного характера были записаны и взяты на контроль.

«Нас с главами поселений можно критиковать, — обратился к лозовцам в конце встречи Владимир Коротков, — можно говорить, что мы не дорабатываем, но, поверьте, у нас есть искреннее желание изменить ситуацию к лучшему. Однако я никогда не уходил и не буду уходить от вопросов жителей, от решения их проблем. И совместными усилиями, пусть небольшими шагами, мы с вами многого достигнем».

Владимир ПИМОНОВ, газета «Вперед»

Комментарий

Владимир Коротков, глава района, секретарь политсовета местного отде-ления партии «Единая Россия»:

— В последнее время я часто слышу в свой адрес обвинения различных лю-дей в том, что я вмешиваюсь не в свои полномочия, а именно в полномочия администраций городских и сельских поселений, которые в основном касаются сферы жилищно-коммунального хозяйства. Но на практике получается, что многие поселения сталкиваются с большими трудностями.

Вот сейчас мы находимся в поселении Лозовское. В отопительный период здесь были проблемы с котельной. И  администрации района совместно с администрацией поселения  приходилось принимать меры, чтобы не допустить размораживания поселка.

Похожие ситуации случаются  во многих поселениях. Я могу перечислить многие населенные пункты, в которых практически все лето не было горячей воды.

Мне как главе района, которого избирали жители, приходится вмешиваться в эту ситуацию и  решать вопросы с Межрегионгазом. По тому же Реммашу, Скоропусковскому, Краснозаводску, Сергиеву Посаду. Сегодня настало время собирать камни.

В минувшую субботу я встречался с губернатором Борисом Всеволодовичем Громовым по вопросу погашения задолженности, в частности, городского поселения Сергиев Посад. Задолженность большая — около 300 млн рублей за энергоносители. Естественно, Межрегионгаз, Мособлгаз, Мосэнергосбыт выставляют претензии, принимают меры для того, чтобы опять остановить котельные. Я этого допустить не могу. Ведь абсолютное большинство жителей исправно платят. Какой вывод? На сегодняшний день администрации городских и сельских поселений самостоятельно с этими вопросами справиться не могут. Поэтому я благодарен губернатору,  который поддержал нас и принял решение  выделить средства городскому поселению Сергиев Посад и ряду других поселений, которые имеют задолженность за энергоносители.

Сегодня пришла пора в масштабах района создавать одну теплогенерирующую компанию. С тем, чтобы она была под контролем муниципалитетов; с тем, чтобы она как крупная компания имела возможность входить в различные программы для получения средств из областного и федерального бюджетов, чтобы могла привлечь инвестора для реконструкции сетей, котельных, оборудования. Поэтому я предлагаю, во-первых, консолидировать усилия. Во-вторых, пригласить для участия в этом процессе все поселения. И, наконец, создать единый расчетно-кассовый центр, через который должны работать все управляющие компании. Так мы будем иметь прозрачные платежи от населения управляющим компаниям, от управляющих компаний теплогенерирующим компаниям и далее. Так мы сможем навести порядок. В противном случае у нас будут появляться небольшие компании, которые будут эксплуатировать одну-две котельные — в результате опять возникнут проблемы.

В поселении Лозовское чрезвычайная ситуация случилась зимой. УК долго не могла найти причину, потому что в небольших компаниях высококлассных специалистов немного. А  крупная теплогенерирующая компания позволит иметь мощную базу, позволит сократить административный персонал.

В создании такой компании должны принять участие все муниципальные образования. Это не значит, что администрация района  всем этим будет управлять. Абсолютно нет. Все поселения должны войти в эту теплогенерирующую компанию. Тогда мы достигнем и общей ответственности за дело, и солидарной ответственности за те же платежи. Будет общий подход в формировании тарифов — что немаловажно. Ведь не всегда небольшая компания может защитить свои тарифы на уровне топливно-энергетического комитета. Поэтому и здесь нужно проводить работу квалифицированно, грамотно и выстраивать все свои отношения аргументированно, на основе цифр. А это под силу мощному, профессиональному коллективу.

Сегодня я принимал участие в совещании, которое проводил вице-губернатор области Константин Витальевич Седов. На заседании обсуждалось, как выстроить, организовать работу так, чтобы в будущем чрезвычайных ситуаций в коммунальном хозяйстве муниципальных образований не возникало.

Поиск по сайту