К НАМ ПРИЕДУТ СИЛАЧИ

К НАМ ПРИЕДУТ СИЛАЧИ Первенство России по силовому троеборью (пауэрлифтингу) пройдет в Сергиевом Посаде. С 18 по 22 апреля в спорткомплексе "Луч" выступят сильнейшие спортсмены страны.

В спортивной жизни Сергиево-Посадского района это станет важнейшим событием: столь представительных соревнований федерального уровня у нас еще не проводилось. В первенстве примут участие спортсмены из 44 регионов: от Санкт-Петербурга до Приморского края, от Таймырского автономного округа до Республики Дагестан. Именно в Сергиевом Посаде сформируют сборную, которая представит Россию на ближайших чемпионатах Европы и мира.

Более сорока заявивших об участии - мастера спорта международного класса. А это каждый пятый участник. Среди них есть чемпионы и рекордсмены России, Европы и мира. По мнению специалистов, на соревнованиях будут установлены новые всероссийские рекорды в нескольких весовых категориях.

Чемпионат проведет Федерация пауэрлифтинга России при поддержке правительства Московской области, администраций Сергиево-Посадского района и Сергиева Посада.

У нашего района богатые традиции в развитии тяжелоатлетических видов спорта. Местные спортсмены неоднократно устанавливали европейские и мировые рекорды. Именно поэтому принято решение о проведении очередного первенства страны у нас.

Наш земляк Александр Айвазян - единственный из тяжелоатлетов в Московской области, установивший мировой рекорд. Выступая за команду ЗОМЗа (ныне "Луч"), он сделал это дважды - в 1977 и 1981 годах.

С конца восьмидесятых в нашем районе получило развитие силовое троеборье (пауэрлифтинг). А уже через десять лет наш район дал стране своих первых чемпионов России, Европы и мира. Это Роман Украинцев, Владимир Руденко, Евгений Дмитриев, Михаил Бобков. В прошлом году чемпионом России среди юношей стал Алексей Догадин, воспитанник тренера Виктора Стукова из детско-юношеской спортивной школы "Центр".

Подготовка к первенству идет полным ходом: ремонтируется зал тяжелой атлетики на "Луче", закупается и берется в аренду необходимое оборудование, решается множество других организационных вопросов.

Отрадно, что в организации проведения первенства помогают и социально активные предприниматели района. Генеральными спонсорами уже изъявили желание стать Ассоциация охранных предприятий "Посад" и "Русская инвестиционная группа".

Пресс-служба администрации района

Поиск по сайту