К отопительному сезону в основном готовы

Подготовка к отопительному сезону в Сергиевом Посаде идет полным ходом, хотя определенные трудности на этом тернистом пути, как всегда, есть. Об этом говорили на заседании коллегии городской администрации в понедельник.

По словам заместителя руководителя администрации Сергиева Посада Сергея ХАРИТОНОВА, паспорта готовности предоставили все управляющие и обслуживающие компании, при этом есть нарекания к "Посад Энерго" и "Посад-7". Все ведомственные котельные (НИИРП, НИИПХ, "Лакокраска", "Звезда") к зиме готовы полностью, как и Электросеть. Водоканал готов на 96 процентов, Теплосеть — на 88 процентов, "но есть уверенность, что все успеют".

Сомнения у властей вызывает ситуация с котельными, принадлежащими компании "ТГК СП": ремонт на котельной института игрушки, где недавно произошла авария, толком не движется, на котельной молокозавода, где недавняя проверка Ростехнадзора выявила около 30 нарушений, тоже. У котельной на улице Дружбы большие проблемы из-за крупного, около 41 миллиона, долга перед ООО "Газпром Межрегионгаз Москва", который договорились выплачивать частями, но график выплат уже нарушен.

Тем не менее даже при худшем варианте развития событий коммунальной катастрофы в городе не произойдет и никто не замерзнет: в администрации есть письмо из областного министерства ЖКХ о том, что в случае нештатных ситуаций нам предоставят две модульные передвижные котельные, работающие на солярке.

Александр ГИРЛИН, газета «Вперед»

Поиск по сайту