К следующему отопительному периоду в Подмосковье необходимо подготовить свыше 32 тысяч км инженерных сетей

В ходе отопительного сезона 2013/2014 гг. аварийно-диспетчерскими службами Московской области зафиксировано 856 технологических нарушений в сфере ЖКХ. Среднее время устранения технологических сбоев в большинстве случаев соответствовало установленным нормативам. В энергосистеме Подмосковья за этот период произошло 262 аварийных отключения электроснабжения потребителей. По сравнению с прошлым отопительным сезоном количество отключений в энергосистеме снизилось на 10%.

Об этом на состоявшемся 21 мая совещании с главами муниципальных образований Подмосковья по итогам отопительного периода 2013/2014 гг., а также по вопросам подготовки к следующему отопительному периоду 2014/2015 гг., сообщил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов.

На совещании было озвучено, что в ходе прошедшего отопительного периода было обеспечено надежное и безаварийное предоставление услуг по теплоснабжению и водоснабжению в следующих муниципальных образованиях Подмосковья: Шаховском, Шатурском, Лотошинском, Серпуховском, Рузском муниципальных районах, городских округах Реутов, Коломна, Фрязино, Дзержинский, Краснознаменск, Протвино.

Среди муниципалитетов, в которых во время прохождения зимы был допущен рост числа технологических сбоев, а также сверхнормативные сроки их устранения, были названы Воскресенский, Клинский, Ленинский, Мытищинский, Можайский, Орехово-Зуевский, Серебряно-Прудский, Талдомский муниципальные районы, а также городские округа Балашиха, Жуковский, Лыткарино, Дубна, Звездный городок, Звенигород, Королев, Котельники, Красноармейск, Лобня.

А наибольшее количество отключений энергоснабжения за минувший отопительный период произошло в Красногорском (22 отключения), Наро-Фоминском (18), Раменском (13), Солнечногорском (11), Пушкинском (10) муниципальных районах, в городских округах Балашиха (12) и Лобня (11).

В ходе совещания также были поставлены задачи по подготовке коммунального и энергетического комплексов Московской области к предстоящему осенне-зимнему периоду 2014/2015 гг. Заместитель председателя областного правительства Дмитрий Пестов сообщил, что в 2014 году правительство Московской области при оценке готовности предприятий жилищно-коммунального и энергетического комплекса к отопительному периоду будет обращать более пристальное внимание на исполнение инвестиционных программ. И при неудовлетворительном исполнении инвестпрограмм паспорта готовности выдаваться не будут.

По предоставленной Министерством ЖКХ Московской области информации, 76 инвестиционных программ, реализуемых в настоящее время, позволят повысить надежность ЖКХ региона в преддверии отопительного периода (из них 53 программы по теплоснабжению, 23 – по водоснабжению и водоотведению). Также правительством Московской области организован контроль за реализацией 42 инвестиционных программ в электроэнергетике, оказывающих существенное влияние на прохождение осенне-зимнего периода.

В ходе подготовки к следующему отопительному сезону в Московской области планируется провести ремонтные работы на 23660 трансформаторных подстанциях, провести обслуживание более 90 тысяч км линий электропередачи, в том числе реконструировать2770 км ветхих электрических сетей. Кроме того, инвестиционные программы теплоснабжающих организаций Подмосковья предусматривают в 2014 году строительство и модернизацию 110 котельных с заменой устаревших котлов.

При подготовке к предстоящей зиме объектов ЖКХ Подмосковья запланировано провести капитальный ремонт и замену 1204 км инженерных (тепловых, водопроводных, канализационных) сетей ЖКХ. С учетом профилактических мероприятий, диагностики и осмотров, всего к зиме будет подготовлено свыше 32 тысяч км инженерных сетей ЖКХ.

Также, как отметил Дмитрий Пестов, для успешной подготовки к отопительному периоду необходимо принять срочные меры по решению проблемы погашения долгов коммунальных организаций перед поставщиками энергоресурсов.

«Энергетики и коммунальщики Подмосковья должны обеспечить выполнение всех основных мероприятий по подготовке к отопительному периоду до 15 сентября. Напомню, что в прошлом году, в связи с погодными условиями, мы вынуждены были начать отопительный период раньше запланированного на 10 дней. В этом году ситуация может повториться, и мы должны быть к этому готовы», - подчеркнул Дмитрий Пестов.

По информации пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова

Поиск по сайту