Кадровый дефицит районных медучреждений сокращают путем выплаты компенсаций за наем жилья

Для привлечения врачебных кадров в Сергиево-Посадском районе применяют денежную компенсацию за наём жилья. Средства на выплаты заложены в бюджет, и в этом году на эти цели планируется потратить почти четыре миллиона рублей.

«Главные врачи медучреждений занимаются привлечением, подбором, расстановкой кадров. При приеме на работу молодых специалистов и опытных врачей главным условием является жилье. В нашем районе при формировании бюджета уже третий год рассматривается вопрос о выделении средств на оплату съемного жилья», – говорит замглавы района по социальным вопросам Ольга Дударева.

Применяемая мера дает результаты, и в прошлом году участниками программы стали 18 врачей, сегодня работающих в различных медучреждениях района. На компенсацию из бюджета было выделено без малого два миллиона рублей. Участники программы получили по 15 тысяч за каждый месяц проживания в съемном жилье. В 2015 году выплаты компенсаций производились в конце года. В текущем году планируется делать это ежеквартально.

Педиатр из Хотьковской городской поликлиники Луиза Зарипова рассказывает, что компенсация практически полностью покрывает плату за квартиру, которую снимает ее семья. Врач закончила оренбургскую медицинскую академию и с 2006 года работала в столичных клиниках. С рождением второго ребенка жить в Москве стало накладно, добавились трудности с устройством в дошкольное учреждение, и минувшим летом семья переехал в Подмосковье.

«Через риэлтора нашли квартиру в Хотьково, переехали. Нам без проблем предоставили детский садик и пообещали выплачивать компенсацию за жилье. После сбора всех документов нам все полностью выплатили. Мы платим за квартиру 17 тысяч, 15 из них компенсируются», – говорит Луиза Зарипова. Она добавляет, что условия и сам город ей очень нравятся. Главным отличием от столицы называет чистый воздух, шаговую доступность места работы и детского сада.

«Программа продолжает свою работу. В бюджете 2016 года мы запланировали 3,2 миллиона рублей. Заложили больше, потому что уже сейчас рассматриваем вопрос с кадрами роддома, который у нас будет открываться, будут открываться новые отделения в районной больнице. Конечно, нам потребуются новые узкие специалисты», – говорит Ольга Дударева.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту