Как самым умным!

У сергиевопосадского Физико-математического лицея есть все шансы покинуть свои старые классы в центре города и переселиться в современное здание на Кировке.

Сертификат на право формирования пакета документов по оформлению двух гектаров для строительства в районе Больничной улицы стал подарком, который глава района Владимир Коротков под аплодисменты сотен гостей вручил директору прославленного лицея Вячеславу Сухову.

Поздравления звучали на торжественной церемонии в честь двадцатилетия "физмата" в минувшую пятницу на сцене Дворца культуры им. Ю. Гагарина. Вячеслав Сухов начал с перечисления успехов учеников за минувшие годы.

Как самым умным!

Первое районное специализированное довузовское образовательное учреждение не раз оказывалось в центре внимания общественности — причем не только местной, но и российской, и даже мировой. "Мы очень рады, что наш лицей представлен девятью "международниками", — произнес директор. Зазвучали названия городов, стран, где побеждали физматовцы.

Аплодисменты прервали его речь, когда в череде побед была упомянута награда, которую Вадим Марковцев завоевал на международной естественно-научной олимпиаде в Индонезии, — это было единственное "золото" олимпиады, доставленное в Европу.

При том, что в лицее учатся сильнейшие по мировым меркам молодые математики и физики, здесь ежегодно подтверждают, что качественное образование — это не только "спорт высших достижений".

Все 1052 выпускника поступили на дневные бюджетные отделения лучших столичных вузов, многие нашли себя после защиты диплома в прикладной математике, теоретической и экспериментальной физике, стали экономистами и программистами.

В случае с лицеем словосочетание "самый умный" вовсе не звучит как ироническое обращение, а так и есть на самом деле. Засвидетельствовать свое почтение "самым умным" во Дворец приехали выпускники, ныне занимающие ответственные посты в федеральных структурах. Прозвучали поздравления от игумена Адриана из МДА, кандидата физико-математических и богословских наук. Торжество посетили проректор МФТИ Юрий Самарский и его коллега из Университета леса Евгений Комаров, руководители национальных сборных России на международных олимпиадах по физике и математике Станислав Козел и Назар Агаханов.

Сотрудники лицея получили награды от районных и областных властей. Министр образования области Лидия Антонова сообщила, что губернатор Борис Громов принял решение об особом режиме финансирования школы сообразно ее запросам на приобретение нового оборудования.

Унести часть двадцатилетней истории мог любой желающий — в фойе продавалась книга "Лицей на Александровской", которую директор образовательного учреждения составил при помощи десятков соавторов, откликнувшихся на размещенный в газете "Вперёд" призыв поделиться воспоминаниями, связанными с этим историческим красным кирпичным двух-этажным зданием.

Владимир КРЮЧЕВ, Газета "Вперед"
Поиск по сайту