ХОТЬКОВСКИЕ НОВОСТРОЙКИ

ХОТЬКОВСКИЕ НОВОСТРОЙКИ

В городе Хотьково под патронатом правительства области строится школа для 825 учащихся. По этому адресу — улица Майолик, 5 (на этом месте в стародавние времена находились гончарные мастерские) — уже начиналось возведение средней школы в "дебатно-демократическом" 1989 году, еще в бытность государства "Советский Союз". Но последующие революционные события "подмяли" под себя не успевший зажечься новый очаг народного образования.

Пришлось в нынешнем году демонтировать пришедший в сильнейшую разруху советский недострой. Об этом на строительной площадке напоминают груды битого красного кирпича, выщербленные бетонные плиты да помятые металлоконструкции непонятного назначения. Зато взглянешь вокруг — какой простор и для будущего 4-этажного школьного здания с двумя (!) спортзалами и актовым залом, для современного школьного стадиона! А вокруг обширной территории — яблоневые сады частных домов и зеленые рощи с высокими березами да липами. Одним словом, красота...

На днях здесь прошло выездное рабочее совещание, которое провел заместитель председателя и руководитель аппарата областного правительства Роман Агапов. В аккуратной прорабской народу набилось — не продохнуть! Глава района Владимир Коротков вместе с мэром Хотькова Ритой Тихомировой давали пояснения столичному гостю, пока он знакомился с документами и красочными схемами разбивки просторного школьного участка.

Но тут раздался телефонный звонок, и Агапов быстро взял свой сотовый. После нескольких минут разговора он с улыбкой оповестил всех собравшихся (в числе которых были представители практически всех СМИ райцентра):

— Вот видите, губернатор Борис Громов держит строительство вашей школы под особым контролем! Он передает всем наилучшие пожелания и требует не снижать темпов работ на важном объекте...

Вскоре все участники планерки вышли непосредственно на строительную площадку. Здесь заместитель председателя областного правительства о чем-то долго говорил отдельно с Коротковым и Тихомировой. После этого была устроена небольшая пресс-конференция прямо у строительной "бытовки".

— Роман Вячеславович, уже можно сказать, какой примерно объем помощи ожидается в ходе возведения средней школы №5 от области?

— Финансовая помощь будет рассчитываться в таком объеме, чтобы ритмично работали строители. С учетом того, какая ситуация в связи с мировым экономическим кризисом сложилась в стране и в области, объемы будут корректироваться. Но, как я уже говорил, эта стройка находится непосредственно под контролем губернатора, потому надо сделать все возможное, чтобы выполнить в срок то, что он обещал жителям Хотькова.

— Срок сдачи уточните, пожалуйста...

— У нас стоит дата — конец апреля 2010-го. Надеемся, все будет идти по рассчитанному графику работ.

— Как часто будете наведываться сюда с контрольными приездами?

— У меня не контрольная, а ознакомительная поездка. В Хотьково буду приезжать по мере необходимости...

ХОТЬКОВСКИЕ НОВОСТРОЙКИ

Рита Тихомирова пояснила, что в тендере на право строительства участвовали три компании. Сегодня работы на стройплощадке ведет фирма "Строймонтажгруп" — именно ее рабочие построили ранее аналогичную по проекту школу в Ивантеевке Пушкинского района. Учебное здание у наших соседей получилось просто на загляденье, поэтому данная фирма и смогла достойно выиграть проводившийся конкурс в Хотькове, предложив к тому же более выгодные финансовые условия.

— Будет ли у новой школы своя автономная котельная или продумана обычная схема?

— Тепло будет поступать от городской котельной, — пояснил Владимир Коротков. — На сегодняшний день продуманы все вопросы подводки необходимых мощностей — это электроэнергия, возможность подключения газа и т.д. Решены вопросы выделения земли, проектные работы. И сейчас начинается подготовительный этап к развертыванию основного строительства...

Через некоторое время, закончив осмотр строительства школы №5, вся представительная делегация областного и районного руководства переместилась вместе с журналистским корпусом на объект неподалеку — единственный в Хотькове кинотеатр "Юбилейный". Как рассказала глава поселения Тихомирова, коренная реконструкция происходит именно на базе старого, типового для советских времен учреждения куль-

туры. Только если прежний, возведенный чуть ли не к 50-летию Великой Октябрьской революции, был с единственным зрительным залом, то новый киноцентр будет современным мультиплексом. То есть в нем можно будет показывать одновременно фильмы в двух залах — большом и малом.

Большой рассчитан на 400 мест, с расположенными амфитеатром зрительными местами. Все выглядит уже вполне осязаемо, сейчас идут завершающие работы, торжественный пуск в эксплуатацию не за горами!

На кинотеатре "Юбилейный" уже освоено порядка 100 миллионов рублей — осталось работ еще на 60 миллионов. На школу планировали израсходовать 800 миллионов. Но проектно-сметная документация уточняется — планировка территории будет немного другая, чем в Ивантеевке, да и цены на стройматериалы стали иные. В итоге на сегодняшний день названа цифра 659 миллионов рублей.

В конце мероприятия я спросил у Владимира Короткова:

— Я задавал заместителю председателя областного правительства Агапову вопрос по ледовому дворцу в Сергиевом Посаде. Роман Вячеславович сразу "отпасовал" этот вопрос вам как руководителю района. Не будет он пока возводиться?

— Выдам небольшой секрет — в ближайшее время планируется приезд в наш город министра спорта и туризма Виталия Мутко. В ходе визита мы собираемся обсудить вопросы строительства спортивных объектов на территории нашего района. Это в первую очередь ледовый дворец, спортивный кластер (многофункциональный комплекс). Сейчас всеми районными службами готовятся необходимые предложения — выделение удобных земельных участков, подведение коммуникаций...

— А где?

— Пока рассматриваются два земельных участка — один на базе стадиона "Темп" (сейчас проводим переговоры с руководством предприятия, которому он принадлежит). Вторая территория находится напротив Районной больницы. Потом начнутся архитектурные проработки — и будем действовать! Могу добавить, что, несмотря на экономический кризис, идут и подготовительные мероприятия по строительству современного роддома со всей дополнительной инфраструктурой.

Александр ШОРНИКОВ

Фото автора

На снимках: важный разговор во время “смотра” на стройплощадке (слева направо — глава района Владимир Коротков, мэр Хотькова Рита Тихомирова, Роман Агапов); экскаваторы вгрызаются в "гончарную" землю на улице Майолик: на будущий год здесь должно подняться из строительных лесов здание долгожданной школы.

Газета "Вперёд"

Поиск по сайту