Комбайн в кустах

Комбайн в кустахПоголовная проверка в декабре инспекцией Гостехнадзора всех сельских машинных дворов проводится по прямому распоряжению губернатора области. Дело в том, что гаражи теперь уже частных сельхозпредприятий быстро превращаются в колоссальные свалки металлолома, небезопасные для самих работников и окружающего населения. Инспекторам поручено жестко разбираться с такими тракторными могильниками.

В "Торгашинском" под открытым небом ржавеет комбайн "Енисей", который отработал-то всего пару сезонов. Как отпахал комбайн уборочную, так и брошен на дворе в комьях земли под дождь и снег. Не научились торгашинцы деньги считать, иначе сняли бы с комбайна хотя бы ходовые ремни, каждый стоимостью больше тысячи рублей. Рядом покоятся сеялки и другие сельхозмашины. На этих "костях" уже молодые деревца поднялись.

С будущего года "Торгашинское" и "Константиновское" должны слиться в единый холдинг. В наследство новый хозяин получит целый букет предписаний. От Гостехнадзора - за варварское обращение с тракторами, от административно-технической инспекции - за металлическую гниль, на которой окрестные мальчишки ломают ноги. Не избежать хозяйству санкций за вывороченные и ощерившиеся проводами электрощиты, за незаземленные шланги на заправочных колонках. Работники на таком оборудовании подвергаются смертельному риску.

Под зиму остались без крыши над головой последние сельхозагрегаты "Зари". Холдинг "Развитие", купивший хозяйство, вопреки своему многообещающему названию последовательно сворачивает сельхоздеятельность. Недавно здесь продали зерноток, гараж и мастерские. На одичавшие без дела поля наступает лес, механизаторов осталось всего двое, бездомные тракторы скоро превратятся в снеговиков.

Сделаны замечания в ходе проверок и крепким хозяйственникам. Предписание получил "Конкурсный", где гаражи есть, но немало сельхозмашин зимует в сугробах. Племзаводу "Васильевское", который приобрел в последнее время целый арсенал супертехники, надо теперь научиться ее правильно хранить. Так, как это умеют делать механизаторы ППЗ"Смена" и агрофирмы "Ассортимент-Нива". За декабрь инспекторы Гостехнадзора дойдут буквально до каждого сельского гаража.

С. АНИКИЕНКО

Газета "Вперед" №135  (03.12.2005)

Поиск по сайту