Коммунальный референдум на Звездочке

На той неделе в Доме ученых в микрорайоне Звездочка прошло третье по счету собрание жильцов, которым предстоит сделать выбор коммунальной управляющей компании.

Еще недавно за обслуживание этого жилмассива и соседнего Птицеграда боролись два предприятия — районная муниципальная компания МУП "СПМР" и частная фирма ГУК №1. Новость встречи — частники сняли свою кандидатуру и больше не претендуют на роль управляющей компании. Жителям предлагают определиться в отношении стопроцентно муниципальной компании, а частные коммунальщики будут на конкурсной основе бороться за подряды.

Коммунальное предприятие КРЭП, которое до сих пор обслуживало эти городские кварталы, начинало в роли управляющей компании солидно и с соблюдением всей законной процедуры. Но спустя некоторое время этот участок городского ЖКХ начало лихорадить. Совещания с участием представителей компании и их партнеров по обслуживанию больших микрорайонов проходили на повышенных тонах. Управляющая компания, собирая с населения платежи, не рассчитывалась в срок с партнерами и задолжала ресурсоснабжающим предприятиям огромные средства. В конце концов частная управляющая компания была признана банкротом за долги в десятки миллионов рублей.

На эту площадку немедленно устремились другие частники, причем при поддержке прежней городской администрации. Все это очень напоминало начало драматической ситуации на Ферме. Там город пытался административными рычагами сменить одну частную управляющую компанию на другую. А в итоге получили несколько конкурентов на обслуживание одних и тех же домов и полную неразбериху в платежах. Четвертый год микрорайон не может выбраться из этой "ямы". Звездочка и Птицеград неизбежно стали бы второй Фермой, если бы не решительные контрмеры районной власти.

В марте глава района Владимир Коротков сделал заявление, что из-за крайне рискованных перспектив в двух городских микрорайонах вынужден вмешаться в дела поселения по коммунальному обслуживанию жителей. Была официально зарегистрирована муниципальная управляющая компания, которую Звездочке и Птицеграду предложили как разумный выход из коммунального затруднения. Компания, подконтрольная муниципалитету, гарантирует полную прозрачность в прохождении платежей и обязуется привлечь полноценную производственную базу для обслуживания домов.

Конечно, по закону это станет возможным, только если жители отдадут свои голоса за предложенную районом управляющую компанию.

"Игры" с этой основополагающей нормой и привели к многочисленным судебным разбирательствам на Ферме. Районная власть действует предельно открыто, участвует в собраниях жильцов и обстоятельно отвечает на все вопросы. Очередная встреча в Доме ученых не собрала аншлага, но здесь были старшие по подъездам и домам, а также активные жильцы, которые внимательно изучали Жилищный кодекс. Убедить такую публику — главная задача управляющей компании.

Собрание началось с сообщения о том, что ГУК №1 сняла свою кандидатуру. Бдительные пенсионерки дотошно проясняли вопрос, не окажется ли все-таки в итоге коммунальное двоевластие и на Звездочке? Не хотят жители гадать над квитанциями, по которым из них платить. Директор муниципальной управляющей компании Валерий Ховрачев заверил, что платежи населения будут расщепляться и немедленно переправляться ресурсоснабжающим партнерам. Компания уже проводит переговоры с НИИПХ, основным поставщиком тепла и горячей воды.

Как быть с прямыми договорами, которые Водоканал уже заключил с жителями, спрашивали делегаты микрорайона. Районная власть берет эту заботу на себя. Поставщики заключали такие договоры с жителями, потому что не надеялись на справедливые расчеты с прежней управляющей компанией. Муниципальное предприятие за оплату ресурсов ручается. Нет сомнений и насчет его производственных возможностей. Как только жители определятся с будущей управляющей компанией, ей будет передан производственный комплекс, который принадлежит району и который до сих пор арендовал КРЭП. Жители найдут все необходимые коммунальные службы на привычных местах.

Был вопрос от знатоков Жилищного кодекса: обладает ли муниципальная управляющая компания законными полномочиями? Директор Валерий Ховрачев убежден, что все законы соблюдены, у жителей нет оснований для тревог на этот счет. Старшие по домам расписывались за пакеты документов, с помощью которых жители выразят свое отношение к предложенному районной властью варианту выхода из коммунального кризиса. Чувствовалось, что еще будут обсуждения у подъездов, но в одном все согласны: медлить с принятием решения нельзя. Паузы в коммунальном обслуживании недопустимы.

 

Комментарии

Сергей Дроздов, председатель постоянной комиссии по вопросам жизнеобеспечения, промышленности, строительства, транспорта, информации районного Совета депутатов, директор пассажирской автоколонны №1791:

— Мы анализировали со специалистами отрасли ситуацию в коммунальном обслуживании на Звездочке и в Птицеграде. Тенденция складывалась опасная, здесь действительно мог получиться еще один очаг постоянных конфликтов управляющих компаний, многолетних судебных разбирательств, неразберихи с платежами, накапливания многомиллионных долгов за предоставленные услуги. При таком раскладе летом поселкам грозили бы длительные отключения горячей воды. А мы знаем, как остро жители реагируют на бытовые неудобства. Вероятны митинги и акции протеста.

Мы пришли к выводу, что предложенный районной властью выход на сегодня самый оптимальный. Изучили мы и законодательную базу. Принимая решение о своем коммунальном будущем, жители должны ясно представлять и это тоже. Наше заключение такое: вариант с созданием муниципальной управляющей компании полностью находится в правовом поле и может быть эффективно использован в интересах жителей и районного ЖКХ.

Сергей ХАРИТОНОВ, заместитель главы районной администрации по вопросам жизнеобеспечения:

— Тем, кто сомневается в законности созданной муниципальной управляющей компании, могу сообщить следующее: районная власть в первую очередь заинтересована в том, чтобы законность в этом проекте была полностью соблюдена. Поэтому администрация сама инициировала экспертизу проекта на законность в городской прокуратуре. Буквально все шаги в этом направлении контролируют специалисты прокуратуры, чтобы не было никаких недомолвок и вопросов. Жители могут выбрать УК "СПМР", не сомневаясь в ее полномочиях.

Сейчас самое важное, чтобы волеизъявление жителей Звездочки прошло как можно быстрее. Доверие населения поселка и будет сигналом к началу активной работы. Уже все готово к передаче производственной базы и помещений районной компании, ведутся консультации с основными партнерами. Обсуждение предложенного варианта выхода из кризиса шло открыто, жители входили во все подробности предстоящей работы компании. А теперь нужно сделать выбор. Районная власть рассчитывает, что с помощью такого алгоритма удастся разрешить и другие затянувшиеся проблемы в коммунальном комплексе.

Светлана АНИКИЕНКО, газета «Вперед»

Поиск по сайту