Краснозаводчане рассказали Пахомову о ветхом жилье в городе

Сергей Пахомов продолжает изучать состояние фонда ветхого и аварийного жилья в Сергиево-Посадском районе. В четверг 26 декабря и.о. Главы района побывал в Краснозоводске, где встретился с жителями старых домов в микрорайоне Возрождение. 

Краснозаводчане с улицы Горького рассказали районному руководителю об условиях, в которых им приходится существовать. Когда-то рабочий посёлок Возрождение был вполне благоустроенным и комфортным местом для жизни, но с советских времён в домах вообще не делался капитальный ремонт, инфраструктура пришла в негодность, а из-за чехарды с управляющими компаниями в последние годы не проводились даже косметические работы. В результате подъезды находятся в критическом состоянии: отсутствует нормальное освещение, стены осыпаются прямо на глазах, поверхности покрылись плесенью, а из-за старых деревянных дверей на лестничных клетках всегда холодно. И это не говоря уже о состоянии сетей. «Проводка вся старая. Мы боимся, что рано или поздно просто сгорим. Недавно в подъезде уже случилось короткое замыкание, но, слава Богу, обошлось без пожара», — говорит жительница одного из домов. 

Люди своими силами пытаются поддерживать порядок, но это «латание дыр», ситуацию необходимо менять кардинально. Не поможет даже капитальный ремонт — дома нужно сносить и строить новые. Недавно избранный Глава Краснозаводска Николай Коршунов пояснил, что такое решение вопроса является крайне проблематичным — вся свободная земля давно распродана, строить жилые многоэтажки, чтобы расселить людей, просто негде. И это при том, что ситуация с жильём находится в крайне запущенном состоянии. Из-за конфликта предыдущего городского руководства с районными властями Краснозаводск практически не участвовал в программах расселения аварийных домов. 

Сергей Пахомов уверил, что ситуация, когда власти района и поселений не могут договориться, больше не должна повторяться. «Недавно мы проводили совместное совещание с министром строительства и ЖКХ России Михаилом Менем, нашим земляком. И получили его поддержку в этом вопросе. Есть взаимопонимание и с областными властями — губернатор ставит задачу расселить всё аварийное жильё и большинство ветхого в течение ближайших трёх лет. Уже запущен процесс по Сергиеву Посаду, но мы не будем ограничиваться только райцентром. Весь район должен развиваться сбалансированно», — сказал Пахомов. 

Районный руководитель отметил, что на данный момент аварийными официально признаны только девять домов в Краснозаводске. «Но даже беглого взгляда достаточно, чтобы увидеть, что таких домов в несколько раз больше. Я прошу главу города как можно быстрее подготовить перечень всех непригодных для проживания помещений, и собрать документы, необходимые для вхождения в профильные программы расселения жильцов. Иначе посёлок Возрождение нам скоро придётся переименовывать в Угасание», — подчеркнул и.о. Главы района.

По словам Пахомова, один земельный участок для строительства в Краснозаводске уже найден. Впоследствии земли под застройку будут передаваться инвесторам на льготных условиях, но при этом строительные компании возьмут обязательство передавать часть новых квартир для расселения горожан из аварийных домов. «В дальнейшем будем сносить старые дома, а на их месте строить новые. Другого выбора у нас нет», — добавил Глава Краснозаводска Николай Коршунов. 

Пожаловались жители и на плачевное состояние городской больницы. Звучала и тема коррупции в стенах медицинского учреждения — жители утверждали, что за определённую плату можно значительно «ускорить» попадание к тому или иному специалисту. Приехав на место, Сергей Пахомов осмотрел помещения медучреждения, после чего подверг главврача критике за бесхозяйственность и равнодушие к пациентам. Как стало известно, на следующий день заместитель Главы района Александр Сумин заявил об отказе продлевать контракт с главным врачом краснозаводской больницы. 

Единая пресс-служба

Поиск по сайту