Кризис власти в Краснозаводске

"Виктор Иванович, куда же вы?" — эти слова, произнесённые на заседании Совета депутатов в Краснозаводске, стали несомненной предтечей вынесенного после этого решения. По результатам тайного голосования деятельность главы поселения Виктора Погонина за 2011 год признана Советом неудовлетворительной. Скандал во время обсуждения разразился нешуточный: глава города, отказавшись отвечать на вопросы депутатов, покинул зал.

Начиналось всё, впрочем, довольно мирно. В соответствии с законом, Виктор Иванович зачитывал народным избранникам подготовленный доклад с отчетом за год. Трудности начались после того, как депутаты стали задавать главе города вопросы. На некоторые из них он не смог ответить, ссылаясь на то, что подробной информацией обладают его заместители (например, проводился ли аукцион на право заключения договоров по строительству водовода на улице Строителей). Депутаты настаивали, что проект этот крайне нужный и важный, но денег на него в бюджете не заложено, а проектной документации и результатов аукциона они не видели.

Обсуждение этих непростых моментов привело к тому, что Виктор Погонин, сославшись на срочную встречу, удалился, оставив общаться с депутатами заместителей главы администрации. Результаты тайного голосования, проведённого после отчёта, оказались красноречивы. "За" признание работы главы города в 2011 году неудовлетворительной проголосовали девять депутатов, один "против" и один "воздержался".

В городском поселении Краснозаводск, таким образом, налицо кризис отношений и конфликт между законодательной и исполнительной ветвями власти.

Для Виктора Погонина эта новость далеко не самая лучшая. В соответствии со статьей 74.1 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" неудовлетворительная оценка работы, данная Советом два года подряд, может стать причиной для досрочной отставки. В конце 2010 года такая судьба постигла главу Сергиева Посада Николая Маслова.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту