Лоббировать интересы района

В результате прошедших в нашем районе выборов в Мособлдуму уверенную победу по одномандатному округу одержал Александр Двойных, за которого отдали свои голоса более 35 процентов избирателей. Напомним, что его кандидатура была поддержана в местном отделении партии “Единая Россия”.

В среду глава района Владимир Коротков и избранный депутат Московской областной думы Александр Двойных провели брифинг для журналистов, на котором обсудили итоги выборов, прошедших в нашем районе, а также рассказали о предстоящей совместной работе и приоритетных направлениях при решении важных для наших жителей вопросов.

Лоббировать интересы района

В частности, Владимир Коротков напомнил о той непростой обстановке, которая сложилась в районе накануне выборов. Трагические события августа, когда был убит глава Сергиева Посада Евгений Душко, проблемы в секторе жилищно-коммунального хозяйства, отсутствие горячей воды в летнее время, нагнетание протестного настроения с телевизионных каналов — все это привело к тому, что правящая партия “Единая Россия” на выборах 4 декабря уступила КПРФ, набрав в нашем районе на два процента меньше голосов.

“Я не склонен не замечать эту ситуацию, — прокомментировал итоги выборов глава района, — но и не склонен ее драматизировать. Нам понятно, почему возникли такие протестные настроения. Теперь предстоит большая работа — вместе с главами и администрациями поселений, депутатским корпусом — над тем, чтобы решать вопросы, которые волнуют наших жителей. Сейчас можно констатировать: протестное настроение победило прагматизм. Дело в том, что наш район мог бы получить второго депутата. С точки зрения лоббирования интересов района при принятии бюджета, при работе комиссий, а также при выделении средств каждому депутату Московской областной думы на выполнение наказов избирателей — это было бы крайне важно. К сожалению, этого не произошло. Но так решили наши жители”.

Как считает Владимир Николаевич, Сергиево-Посадский район в Московской областной думе должны представлять его коренные жители. “Это должны быть люди с опытом, которые болеют душой за развитие города и района; которые знают проблемы наших жителей; которые не на словах, а на деле доказали свою состоятельность; молодые и профессиональные”. Именно таким человеком, по мнению главы района, является Александр Двойных.

“На протяжении своей работы депутатом в городском Совете, — отметил Владимир Коротков, — Александр прилагал максимум усилий, чтобы выполнять наказы своих избирателей. За ним нет такого сомнительного шлейфа, который имеется за другими депутатами, которые зачастую бросаются лозунгами, много обещают, а в результате, ничего не выполняют. Потому нами было принято решение выдвинуть от партии “Единая Россия” и поддержать Александра Владимировича на выборах в качестве кандидата в Московскую областную думу по нашему избирательному округу”.

Со своей стороны Александр Двойных поделился планами предстоящей депутатской работы, рассказал о своем видении проблем, стоящих перед районом, о пути их решения на уровне областного парламента.

“В ходе предвыборной кампании, — заявил Александр Владимирович, — я проехал по многим лечебным учреждениям, школам, детским садам. Проблемы, накопившиеся в здравоохранении и образовании, — просто огромные. Катастрофическая нехватка денег на капитальный ремонт и те 32 миллиона рублей, которые были выделены в нынешнем году на проведение капитальных ремонтов в школах, — это просто капля в море. Такая же ситуация с больницами. Мы слишком много недополучили средств до 2009 года. Отрадно, что сейчас с правительством области у района складываются рабочие, партнерские отношения. Изначально мы сильно отстали от других районов, находимся с ними на разных ступенях”.

Основные резервы района для развития, по мнению избранного депутата, лежат в плоскости областного финансирования. И хотя еще предстоят первые встречи, где будет определяться состав комитетов и комиссий, А. Двойных рассчитывает на активную работу в бюджетном комитете.

“Нет ничего зазорного в лоббировании финансовых интересов Сергиево-Посадского района, — считает Александр Владимирович, — которые пойдут на пользу наших жителей. Депутат должен быть координатором между программами областной Думы и муниципалитетом. Нужно уделять пристальное внимание не только подготовке, но и реализации таких программ. А потому придется где-то договариваться, где-то жестко отстаивать свою позицию”.

На брифинге также затронули вопрос о довыборах в Сергиево-Посадский городской Совет депутатов, состав которого в последнее время покинули два человека. “Думаю, что экстренной необходимости в довыборах сейчас нет, — сказал Александр Двойных, — поскольку нет угрозы кворуму. И хотя микрорайон Углич остается несколько оголенным, считаю, что к выборам в городской Совет лучше подойти без спешки, тщательнее их подготовить”.

Владимир ПИМОНОВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту