Лучший парк Подмосковья назовут 24 августа

Чуть больше недели остаётся до подведения итогов конкурса "Парки Подмосковья". Победителей, которые получат солидные денежные призы, назовут 24 августа.

Масштабная программа преобразования парков — один из объявленных приоритетов развития Московской области. Ещё в середине зимы, озвучивая своё обращение "Наше Подмосковье. Приоритеты развития", руководитель региона пообещал, что будет введён региональный стандарт благоустройства парков, а также дал поручение пересчитать все парки и составить реестр. "Чтобы никто даже не думал покушаться на их территорию. Даю поручение пересмотреть региональные нормативы градостроительного проектирования — площадь озеленения должна быть увеличена", — подчеркнул он.

Оказалось, что всего в Московской области насчитывается 127 парков, при этом в 16 муниципальных образованиях они отсутствуют. По словам министра культуры Подмосковья Олега Рожнова, в настоящий момент разработан стандарт мероприятий выходного дня в парках. "В соответствии с ним, в парках должен быть wi-fi, столы для тенниса, программы по обучению танцам, аэробике", — сообщил министр.

Что касается конкурса, то на его проведение из областного бюджета выделено 30 миллионов рублей. Ровно половину от этой суммы получит победитель в номинации "За лучшее преобразование парка". Чуть меньше —10,5 миллионов рублей достанется тому, кто опередит конкурентов в номинации "За лучший проект парка". Наконец, ещё по три миллиона рублей предусмотрены за победу в номинациях "За лучший ландшафтный дизайн парковой зоны", "За креативный подход к созданию парковых зон отдыха населения" и "За лучшее оформление детской площадки парка".

В рамках масштабной программы преобразования зелёных зон отдыха Московской

области был открыт специализированный интернет-портал "Парки Подмосковья" (http://mosregpark.ru). На сайте размещены сведения по всем паркам, в том числе информационно-историческая справка, адрес, схема проезда и контактные данные, также предусмотрен новостной раздел и галерея фотографий. Напомним, в Сергиевом Посаде в планах масштабное строительство парка на Скитских прудах.

Екатерина СОМОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту