Материнским капиталом воспользовались

По данным начальника отдела социальных выплат Сергиево-Посадского отделения Пенсионного фонда Елены Мордвиновой, в нашем районе количество матерей, которые воспользовались предоставленным государством материнским капиталом, превысило 4 тысячи человек.

Напомним, что сумма материнского капитала с начала года была проиндексирована на 6,5 процента и с первого января 2011 года равна 365 698 рублям 40 копейкам. По закону матери имеют право потратить деньги на улучшение жилищных условий, на образование детей и на формирование своей будущей пенсии.

Большая часть обладательниц сертификата на материнский капитал использовала его средства на улучшение жилищных условий. По прогнозам специалистов Пенсионного фонда, скоро увеличится количество желающих потратить деньги на обучение детей — малыши просто-напросто дорастут до того возраста, когда это можно сделать. Кстати, по закону деньги можно использовать на обучение любого ребенка в семье.

Еще одна хорошая новость для тех родителей, чьи малыши родились после 1 января 2011 года. С 22 апреля в Московской области действует закон о региональном материнском капитале. Размер материальной помощи составляет 100 000 рублей. Материнский капитал дается один раз за второго (третьего или следующего) ребенка, родившегося после 1 января 2011 года. А распорядиться им можно будет, когда малышу исполнится 3 года. Именной сертификат будет выдаваться в Министерстве социальной защиты населения. Порядок распоряжения им полностью дублирует получение федерального материнского капитала — деньги можно потратить на свою пенсию, обучение детей или улучшение жилищных условий. Отличием от основного сертификата является то, что приобретаемое с помощью сертификата жилье должно находиться на территории Московской области.

По информации Сергиево-Посадского отделения соцзащиты, региональный сертификат мамы могут оформить в дополнение к федеральной помощи. К сожалению, в ближайшие месяцы это сделать не удастся — пока еще полностью не прописан механизм получения денежных средств. В соцзащите надеятся, что все бумажные формальности к концу года будут улажены, о сроках все претенденты на региональный материнский капитал смогут узнать из публикаций в нашей газете.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА, газета «Вперед»

Поиск по сайту