Михаил Токарев проверил ход ремонта дома детского творчества «Родник»

Более полутора миллионов рублей направлено из районного бюджета на ремонт ДДТ «Родник» в Сергиевом Посаде.

Изначально здание было спроектировано под прачечную, потом здесь располагался музей игрушки, 5-я школа. С 1984 года помещение было отдано детскому досуговому центру. С прошлого года «Родник» стал филиалом Дворца культуры им. Гагарина.

«Здание старое, более 20 лет здесь не проводилось серьёзных реконструктивных работ. Мы начали с входной группы. Сделали окно наблюдения для вахтёра, перенесли гардероб, переносим охранную сигнализацию на профильную сторону», – сказал директор ДК им. Ю.А. Гагарина Алексей Вохменцев.

Капитальный ремонт идёт на первом и на втором этажах. Заменят потолки, пол, двери. Стены уже  обшили гипсокартоном, загрунтовали и готовят к покраске. Новую колористику стен и потолка придумал художник-постановщик Дворца культуры им. Гагарина Вадим Беба. Задача была – визуально разбить пространство длинного коридора за счёт цвета. В кабинетах пока ограничатся косметическим ремонтом. Также приведут в порядок лестничные марши – появятся перила для взрослых и детей. 

Ремонт начали две недели назад и планируют закончить к 25 августа, ко Дню открытых дверей. 

«Две недели работают, и работы видны. Наша задача – к 25 августа закончить, чтобы с 1 сентября учреждение заработало в полном объёме. Более 1000 детей здесь занимаются в 40 кружках – большое учреждение, важное для нас», – сказал глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев.

Обсудили с главой района и состояние фасада здания, которое также давно не приводили в порядок. 

«В контракт эти работы не вошли. Мы планомерно движемся, думаю, фасад попадёт в муниципальную программу будущего года. Комплексно и основательно, как сейчас внутри, подойдём к ремонту фасада. Постараемся сделать максимально красиво и интересно, чтобы соответствовало духу детского дома творчества», – добавил глава района.

Следующий год для «Родника» юбилейный – центру исполняется 35 лет. Ремонтные работы для сотрудников – часть подготовки к юбилею.

Источник: ТВР-24

Поиск по сайту