Миллион на дороге не валяется

Поддерживая долгосрочными бюджетными программами развитие малого и среднего предпринимательства, областное правительство преследует две цели. Во-первых, даёт импульс самой мобильной сфере экономики, а во-вторых, вовлекает предпринимательство в ре-шение актуальных социальных задач.

От малых предприятий ждут новых рабочих мест, создания социально ориентированного бизнеса, например, открытия частных дошкольных центров. Об этом шла речь на выездном совещании министерства экономики Московской области в районе на этой неделе.

Как получить на развитие бизнеса от 500 тысяч до 10 миллионов рублей, участникам обсуждения разъясняли первый заместитель министра экономики Валерий Фильченков, заместитель главы районной администрации Сергей Тостановский и директор районного Центра поддержки малого и среднего предпринимательства Олег Гаджиев.

К сожалению, аншлага в зале мы не увидели. На предыдущих подобных совещаниях предпринимателей было больше, а приведённая статистика обращений на областные конкурсы пока скромна.

Валерий Фильченков говорил о двух линиях поддержки: социального и производственного предпринимательства. На сегодня две сотни центров дошкольного воспитания в Подмосковье в программах поддержки уже участвуют. Правда, обнаружились «подводные камни»: на поддержку могут рассчитывать только негосударственные фирмы, но у них часто возникают проблемы с лицензированием. Однако существуют схемы, которые расширяют возможности для участия в программе нелицензированным частным фирмам.

Прояснили на совещании критерии включения в программу соискателей. От центров дошкольного образования ждут, что они при поддержке бюджетных программ увеличат приток детей и снизят цену абонемента. Ради этой цели владельцам частных образовательных и воспитательных центров компенсируют приобретение оборудования, затраты на аренду муниципальных и коммерческих помещений, расходы на коммунальные услуги. Центры получают по конкурсу микрокредиты в размере миллиона рублей под 8 процентов годовых.  Валерий Фильченков подчеркнул, что в случае участия в данной бюджетной программе  предприятию необходимо выполнить ряд условий, одно из которых предусматривает  только безналичные расчёты.

Предприниматели в этой сфере задавали резонные вопросы кураторам программы: можно ли рисковать с тратами на оборудование и обустройство, не зная точно, что попадёшь в программу? Валерий Фильченков заверил, что при правильном оформлении заявки включение в программу можно оценивать на сто процентов.

Предприниматели уточнили: если критерием является увеличение числа воспитанников центра, будет ли учитываться возросшая нагрузка на педагогов? В ответ прозвучало, что на зарплату компенсации не предусмотрены.

Кураторы программы предметно обсуждали эффективность поддержки с предпринимателями и производственной сферы. Директор приборостроительной фирмы «Днепр» Владимир Бобровник сказал, что компенсация банковской ставки скорее поддерживает банки, а не малый и средний бизнес. Упоминали китайский опыт, где поддержка оказывается напрямую предпринимателям. Говорили, что проблематично получить по программе компенсацию на модернизацию оборудования. Купил пресс за 4 миллиона рублей и, кажется, имеешь право на 50-процентную компенсацию расходов. Но если число работников меньше 50, как оговорено в программе, то поддержка малому предприятию не полагается.

  Кураторы объяснили этот критерий задачей снизить безработицу в Подмосковье. Предприниматели напомнили о вступлении в ВТО и прогнозах на занятость в новых условиях. Чем эффективней будет поддержка предпринимателям, тем мягче пройдет этот этап у нас, говорили участники обсуждения. О необходимости поднимать действенность поддержки предпринимателей и увеличивать масштаб программы говорил директор патроноснаряжательной фирмы «Азот» Владимир Субботин. Он считает, что должны быть созданы условия, при которых начнут появляться новые заводы.

Представитель другой малой фирмы, которая выпускает продукцию для автомобилестроения на экспорт, сказал, что не нашёл для себя ни одного варианта компенсации расходов. Производственный цикл предприятия распланирован на девять месяцев. Чтобы оформить заявку, надо быть уверенным, что конкурс ещё действует.  В районном центре поддержки подтвердили, что некоторые конкурсы действительно закрыты. Валерий Фильченков сказал, что первая программа в этом году заканчивается, а следующую планируют до 2016 года. Это значит, что предприниматели могут планировать участие в конкурсах на четыре года вперёд. Сергей Тостановский предложил фирме обсудить участие в программе. Он уверен, что тот или иной вариант поддержки обязательно будет найден.

Кураторы программы и предприниматели сошлись на том, что малый и средний бизнес заслуживают более масштабной поддержки в Подмосковье. Но с учётом бюджетных проблем региона и нынешняя программа — это определённо подспорье для малой экономики. Потому что миллион рублей на дороге не валяется.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту