Минобороны “сливает" городки

14 военных городков будут переданы от Министерства обороны на баланс муниципальных образований. Об этом в ходе селекторного совещания с главами районов сообщил вице-губернатор Московской области Андрей Шаров.

Всего на территории региона 547 военных городков, 102 из них жилые, 49 из них постепенно предстоит принять на муниципальный баланс. Процесс передачи жилищного и земельного фонда в муниципальные образования начался уже давно, однако с приведением в порядок имущества и подготовкой документов Министерство обороны явно затягивает.

В Сергиевом Посаде-14 (п. Совхоз) Скоропусковского поселения, проживает около полутора тысяч человек. В прошлом году Министерство обороны отказалось от финансирования местного дошкольного учреждения, что едва не стало причиной закрытия детского сада. Только в результате длительных переговоров районной администрации удалось получить согласие на подготовку необходимых документов и передачу детсада в собственность муниципалитета. В настоящее время "Малютка" по-прежнему принимает воспитанников.

Депутат Скоропусковского Ирина Филатова знает проблемы городка не понаслышке и считает первоочередной задачей поселения принятие на свой баланс объектов ЖКХ и их подготовку к зиме. Сергиев Посад-14 лишь на 30% готов к отопительному сезону. Котельная, по-прежнему находящаяся в ведомстве Минобороны, "входит в зиму" без резервного котла. В случае неполадок городок рискует остаться без отопления и горячей воды.

По словам главы Сергиево-Посадского района Владимира Короткова, несмотря на то, что обслуживает коммунальные объекты Минобороны, решать возможные проблемы всё равно придётся местным властям. "Жители военных городков не должны испытывать неудобства в связи со сложившейся ситуацией. Поэтому подготовку к зиме необходимо закончить в срок и не допустить аварийных ситуаций", — считает глава района.

Неудовлетворительное состояние жилищно-коммунального хозяйства и в других военных городках. Например, в Ерёмино (Сергиев Посад-16) новую газовую котельную построили ещё год назад, подвели к городку газопровод высокого давления, а распределительные сети к домам построить нельзя. Земля принадлежит Министерству обороны, а значит, получить разрешение на строительство сетей невозможно, пока земельный фонд не будет передан в муниципальное образование. Вопрос передачи в муниципальную собственность земли и 24 объектов недвижимости, расположенных в Ерёмине, уже согласован с Минобороны. Ориентировочный срок — конец этого года.

В этом же году будет решаться вопрос с военными городками в деревнях Рогачёво и Бобошино.

газета "Вперед"

Поиск по сайту