МОЛОЧНЫЙ МЕЦЕНАТ

МОЛОЧНЫЙ МЕЦЕНАТ Коллектив сельских акционеров «Марьина» награжден грамотой «Меценаты столетия». Президент одноименного Международного благотворительного фонда О. Олейник поблагодарил сельских тружеников «за трудовые подвиги на благо Родины и служение идеалам добра и справедливости».

У директора ЗАО «Марьино» Алексея Галинского мы поинтересовались, за что сегодня сельские коллективы удостаиваются такой чести. Руководитель успешного аграрно-животноводческого хозяйства сказал, что и сам немало удивлен такой неожиданной наградой, о которой узнал только что. Он задал тот же вопрос наградившей организации, и выходит, что меценатов определяют на основе статистического рейтинга.

По темпам роста производительности труда «Марьино» в прошлом году вошло в сотню самых динамично развивающихся сельскохозяйственных фирм страны. Предприятие заняло

62-ю строку в этом списке Российского АПК. В нынешнем агросезоне хозяйство высокий статус подтвердило, став лауреатом премии «Лучшая компания России 2006 года».

Трудовые подвиги, таким образом, подтверждаются, а вот как обстоят дела с меценатством. Как нам сказали, больше ста пенсионеров Марьина покупают по утрам свежее молоко в четыре раза дешевле рыночной цены. Трехлитровый баллон парного молока обходится ветеранам хозяйства всего за пятнадцать рублей. На День Победы марьинские фронтовики всегда получают от хозяйства материальную помощь и продуктовый подарок, в котором даже баночка красной икры. На предстоящий Новый год «Марьино» выделило 100 тысяч рублей на материальную помощь к празднику не только пенсионерам хозяйства, но и всем ветеранам села.

На Рождество сельский клуб порадует односельчан праздничным концертом, а инструменты для деревенского оркестра покупало «Марьино». Местная школа получила в подарок от сельских акционеров газонокосилку, а еще раньше шефы купили подопечным трактор для подготовки будущих сельских механизаторов. Причем сами его по мере необходимости ремонтируют и обслуживают. Может, громко звучит «Меценаты столетия», но то, что хозяйство помогает всей округе, это факт.

Светлана АНИКИЕНКО

Фото Алексея Севастьянова

Газета "Вперед"

Поиск по сайту