Молодежный парламент заработает осенью

Положение о Молодежном парламенте района принято на заседании районного Совета депутатов. Тема, ранее широко обсуждавшаяся на "круглых столах" и в депутатских комиссиях, оформилась юридически и приобрела статус официального документа.

Молодежный парламент создается как совещательный и консультативный орган при Совете депутатов. Он необходим для привлечения к общественно-политической жизни нашего общества активных и неравнодушных студентов, молодых специалистов, активистов молодежных, спортивных и прочих подобных организаций. Они будут задействованы в формировании молодежной политики нашего района, могут высказывать свое мнение по актуальным вопросам текущей жизни, участвовать в заседаниях Московского областного молодежного парламента.

Членами Молодежного парламента могут быть жители нашего района в возрасте от 18 до 30 лет, кроме лиц, признанных судом недееспособными, имеющих непогашенную судимость, двойное гражданство. Кроме того, в парламент не смогут войти муниципальные или государственные служащие.

Общее число участников — 21 человек (как и в районном Совете депутатов). Срок полномочий составляет два года. Выдвижение кандидатов будет происходить на конкурсной основе общественными объединениями и организациями, предприятиями, образовательными учреждениями, политическими партиями и органами местного самоуправления.

По предварительным планам Молодежный парламент нашего района должен начать свою работу в сентябре.

Александр ГИРЛИН, газета «Вперед»

Поиск по сайту