Молодых экологов ободрили и наградили

Молодые экологи и члены Молодежного парламента встретились с представителями  администрации и Совета депутатов района. Встреча была приурочена к отмечавшемуся незадолго до того Всемирному дню охраны окружающей среды.

Марина Кощавка, председатель комиссии Молодежного парламента по экологической культуре, спорту и туризму, рассказала, что свою деятельность они начали в октябре прошлого года, когда в Краснозаводске на базе клуба “Красная гвоздика” прошёл студенческий экологический форум. К участию в нём были привлечены ребята, которых интересует проблема охраны окружающей среды. Итогом стали различные экологические акции: уборка мусора, пропаганда раздельного сбора бытовых отходов, посадка деревьев.

Другие участники встречи вкратце рассказали о своей экологической деятельности. Анна Семьянская — о движении “Мусора. Больше. Нет”, об очистке берегов водоёмов от мусора, его дальнейшей сортировке (стекло, пластик, металл) и утилизации.

Яна Исаева и Вера Мороз поделились опытом проведения практических экологических занятий с молодёжью и школьниками и рассказали о программе по установке экологических плакатов и информационных стендов в Хотькове.

Юлия Кандаурова (председатель комиссии Молодежного парламента по работе с творческой молодёжью) рассказала о работе над темой “экология человека” и готовящемся “Фестивале живых эмоций”.

Заместитель главы администрации района Илья Барбакадзе, обращаясь к молодым экологам, напомнил, что 2012 год в нашем районе объявлен годом охраны окружающей среды. “Развитие человечества ведет к тому, что мы с каждым годом производим и потребляем всё больше продукции, от которой остается всё больше мусора. Одних только упаковок от разных товаров — огромное количество. За этой гонкой все как-то забыли, что здоровье человека, прежде всего, зависит от экологической обстановки. Думаю, что главная ваша задача — воспитание экологической культуры, прежде всего, в среде молодёжи. Добиться полного отсутствия мусора, к сожалению, невозможно. Но очень важно научиться правильно с ним обращаться”, — сказал он.

К молодым экологам обратились также заместитель председателя районного Совета депутатов Светлана Силакова и начальник отдела охраны окружающей среды районной администрации Ирина Безродная.
В финале встречи всем молодым экологам вручили памятные подарки. Кроме уже перечисленных, были отмечены Александра Колбина, Михаил Горбачёв, Алексей Скобелев, Кристина Ретякова, Ольга Галлямова, Глеб Панкеев, Сейран Абрамян и Ольга Ромашова.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту