Москва передала в ведение Сергиево-Посадского района два детских сада

Детские сады «Сказка» и «Теремок» поселка Новый Шеметовского сельского поселения из ведения Москвы переданы в муниципальную собственность Сергиево-Посадского района. Два сада объединят в одно дошкольное учреждение, которое смогут посещать свыше 300 детей.

Раньше, несмотря на свободные места в этих детсадах, жители поселков Новый и Шеметово не могли записывать туда своих детей. Сначала учреждения находились в ведении ФГУП «Радон», но после были переданы департаменту образования Москвы, и на несколько лет местные жители лишились возможности водить детей в эти детсады – по факту дошкольные учреждения не принадлежали району.

В прошлом году глава района Сергей Пахомов обратился в столичный департамент с письмом о передаче детских садов в муниципальную собственность Сергиево-Посадского района. Официальное согласие на это было получено, на сегодняшний день подписано соответствующее постановление мэра Москвы, 30 сентября вопрос будет рассмотрен на заседании районного совета депутатов. Особо стоит отметить, что правительство Москвы передало это имущество району безвозмездно и в полном объеме.

Как рассказала начальник управления образования администрации Сергиево-Посадского района Ольга Дударева, к 1 ноября детские сады войдут в муниципальную сеть. «Теперь это будет одно общеобразовательное учреждение – детский сад №75, который смогут посещать свыше 300 детей. С принятием этих детсадов мы ликвидируем в Шеметове очередь в дошкольные учреждения», - рассказывает Дударева.

Сейчас идут необходимые организационные процедуры, разрабатывается устав учреждения. Речи о сокращении специалистов нет, наоборот – предполагается дополнительный набор сотрудников, поскольку в новом детском саду увеличится количество групп.

Ольга Дударева отметила, что те родители, которые раньше не имели возможности устроить детей в дошкольное учреждение, уже могут готовить детей к посещению детского сада – проходить медосмотр и собирать необходимые справки. Завершение передачи дошкольного учреждения в муниципальную собственность запланировано на 1 ноября. После этого все дети из поселков Новый и Шеметово смогут пойти в детский сад.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту