Мосты на Ярославке починят к сентябрю

В четверг утром водители, проезжавшие по Ярославскому шоссе в сторону области, имели редкую возможность высказать наболевшее руководящим сотрудникам ГИБДД и дорожных служб. На посту ДПС неподалеку от Софрина прошла акция "Открытая приемная", во время которой любой желающий мог свободно пообщаться с командиром 1-го полка ДПС "Северный" Владимиром Игнатовым, командиром 3-го спецбатальона ДПС Дмитрием Красиковым, гендиректором "Пушкинского Автодора" Григорием Пирожковым, начальником сергиевопосадского отделения "Мосавтодора" Таисией Щербининой, начальником дорожно-эксплуатационного предприятия "ДЭП-23" Сергеем Чуносовым и другими.

За пару часов получить разъяснения по тем или иным вопросам пожелали около десятка человек. Сотрудник ГИБДД, останавливая водителей для проверки документов, попутно сообщал им, что на посту ведется прием жалоб, благодарностей и предложений по организации дорожного движения.

Как и ожидалось, большая часть жалоб касалась неправомерных, с точки зрения водителей, действий сотрудников дорожной полиции, общего состояния дорог и затянувшегося ремонта мостов на Ярославском шоссе: гигантские пробки вымотали нервы очень многим.

Командир 1-го полка ДПС "Северный" Владимир Игнатов сообщил нам: встречи, подобные этой, проводятся на всех шести подведомственных ему трассах с периодичностью раз в квартал. Ему лично всегда интересно знать мнение водителей о работе сотрудников ГИБДД. Ведется статистика и анализ обращений граждан (как личных, так и на сайт). По его словам, положительных и отрицательных отзывов поступает примерно поровну: есть и благодарности, и жалобы на нерадивых сотрудников. Жалобы разбираются, в случае подтверждения факта нарушения закона к полицейским принимаются жесткие меры, вплоть до увольнения. Такие случаи, по словам Владимира Игнатова, уже были.

Командир 3-го спецбатальона ДПС Дмитрий Красиков заявил, что в результате общения с гражданами он видит необходимость повышения профессиональных навыков инспекторов. Это особенно актуально в связи с переаттестацией сотрудников полиции и 20-процентного сокращения численности личного состава. Говоря о перспективах работы, особое внимание он уделил нашему району (напомним, до недавнего времени Д. Красиков занимал должность начальника ОГИБДД УВД в Сергиевом Посаде).

По его мнению, в ближайшее время надо озаботиться оборудованием мест стоянок большегрузного транспорта на Ярославском шоссе — площадки должны быть освещенными, хотя бы с минимальным комплексом удобств. Это влияет в том числе и на безопасность: в этом году на территории нашего района уже было одно разбойное нападение на водителя большегрузной машины.

Начальник сергиевопосадского отделения "Мосавтодора" Таисия Щербинина рассказала нам, что в настоящее время в нашем районе есть вопросы к обустройству съездов с дорог у строящихся коттеджных поселков возле Рогачево и Красной Сторожки. Съезды эти существовали и ранее, но были предназначены для сельскохозяйственной техники. При интенсивном движении (активно строятся дома) требования к съездам предъявляются иные: они должны быть шире, с твердым покрытием и освещением. Ведутся переговоры с собственниками участков.

Один из самых животрепещущих вопросов, волнующий едва ли не всех водителей, — ремонт мостов на Ярославском шоссе. Начальник предприятия "ДЭП-23" Сергей Чуносов сообщил нам, что работы ускорены, их планируется завершить раньше намеченного срока. "До 3-5 сентября должны пустить движение полностью на всех мостах", — заявил он. Думается, эта новость обрадует многих.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту