Мусорные убытки

Вывоз мусора из частного сектора в Сергиевом Посаде постепенно налаживается, но оплата этой услуги жителями оставляет желать лучшего. На коллегии в городской администрации обсуждению проблемы уделили немало времени.

Директор компании "L&T Подмосковье" Константин КОНОВАЛОВ сообщил, что в настоящий момент от обслуживания частного сектора предприятие несет одни убытки. Ежемесячные сборы с населения планировались в размере 1 миллиона 700 тысяч рублей, в то время как по факту поступает лишь около 200 тысяч. При этом компания выполнила свои обязательства: установлено 80 контейнеров на 53 площадках, в месяц вывозится около 5500 кубометров мусора.

Главная проблема состоит не столько в нежелании жителей частного сектора платить за вывоз мусора (хотя это тоже есть), сколько в плохо налаженной системе выставления счетов. Так, Константин Коновалов заявил, что ежемесячно они готовят 9 тысяч квитанций на сумму 680 тысяч рублей. Но к жителям они, по-видимому, попадают не всегда: есть трудности с разноской (этим занималась сначала компания "СП-реклама", потом почта). Исправно платят лишь 28 процентов, остальные либо игнорируют, либо просто ничего об оплате этих услуг не знают. Тариф за вывоз мусора составляет 53 рубля 27 копеек с человека в месяц, что не так уж много.

К тому же сегодня в городе нет полноценной базы адресов, благодаря которой можно было бы охватить квитанциями всех жителей частного сектора.

Александр ГИРЛИН, газета «Вперед»

Поиск по сайту