Музеи ушли в ночь

Это новое, но уже ставшее популярным развлечение: в одну из майских ночей музеи по всему миру продолжают работать дотемна, а некоторые и до утра, стремясь привлечь как можно больше зрителей, включая тех, кого в выставочные залы иначе никак не заманишь. Сергиево-Посадский район вновь присоединился к этой международной акции. Выбор, хоть и небольшой, но был — одни отправились на вернисаж и спектакль в Абрамцево, другие предпочли концерты и игры на Конном дворе, ставшие частью районного форума "От Сергия до наших дней".

Конный двор: найди, послушай и узнай

Впервые в истории посадских музейных ночей праздник почти вплотную приблизился к оригинальной задумке — культурно-развлекательно-познавательная программа на Конном дворе завершилась ближе к полуночи, а не в "детские" девять-десять часов, как прежде.

До темноты в окружении древних стен звучала музыка под открытым небом, в том числе и классические рок-н-роллы. Гончары и резчики приглашали на мастер-классы. Для желающих открывались двери экспозиций. И это не считая викторин, конкурсов и игр. Всё абсолютно бесплатно!

Музейные ночи подхватывают всё больше стран и городов, и это неудивительно — культурные учреждения по всему миру сталкиваются с одними и теми же проблемами.

"Музей не должен восприниматься как кладбище", — говорит заведующая сектором массовых программ Светлана Иванчук. И действительно — музеи в эти часы похожи на что угодно, но только не на бездушный склад истории.

Обычно тихие выставочные залы оживали. Были не только простые посетители, но и участники увлекательных игр-квестов. Суть квестов (от английского слова, означающего "поиск") сводилась нахождению среди многообразия экспонатов одного-единственного, зашифрованного в подсказках. Подсказки выдавались каждому участнику на старте.

Новинкой этого года стала открытая сцена. Рядом с ней сформировалась спонтанная танцплощадка, к которой один за другим присоединялись посетители, включая первого заместителя гендиректора Светлану Николаеву.

Впервые в этом году в музейной ночи участвовали студенты Абрамцевского колледжа. Самый редкий из мастер-классов — учитывая стоимость исходного материала и сложность самой техники — резьба по кости. По традиции все получившиеся работы гости мастер-классов могли унести домой.

Праздник, начинавшийся как музейное мероприятие, с годами превратился в большое культурное событие в масштабе всего района.

Абрамцево: каждый раз что-то новое

В то же самое время в старинной усадьбе происходили не менее прекрасные вещи.

Местный "вечер" — это и повод встретиться с друзьями, и возможность посмотреть спектакль (иногда непрофессиональных коллективов, что бывает вдвойне интереснее), и даже шанс стать обладателем какой-нибудь милой безделушки (или солидной картины) по вполне адекватным ценам.

Абрамцево, некогда бывшее оазисом художественной жизни в России, раз в год словно возвращается в прошлое. Поляну у знаменитого трёхсотлетнего дуба занимают художники, резчики, керамисты. Аллею у пруда — кузнецы, а на сцене у Поленовской дачи выступают музыканты и актёры.

Коррективы внёс ремонт главного усадебного дома, "откусивший" большую часть выставочной поляны. Зато на оставшихся участках было нескучно.

Очень заметны в этом году оказались "прикладники" — несомненно сказывается влияние родственной школы, Абрамцевского художественно-промышленного колледжа. Украшения, фигурки, резные скульптуры из дерева, штуки (по-другому не назовёшь!) из войлока! И всё яркое, необычное, изобретательное.

Особенным этот праздник сделало и выступление ребят из хотьковского Дома творчества детства и юношества "Кристалл" с полными музыки сказками "По зелёным холмам океана" и "Кот в сапогах".

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту