МУЗЕЙ В НОЧИ

МУЗЕЙ В НОЧИ Второй раз подряд музей-заповедник "Абрамцево" приглашает на художественную акцию "Вечер в музее". Она начнется в субботу, 19 мая, в 17 часов на лужайке перед главным усадебным домом.

На несколько часов лужайка превратится в большой выставочный зал под открытым небом, где выставят картины молодые художники и преподаватели из Хотькова, Сергиева Посада и Москвы. Свежий воздух, непринужденная артистическая обстановка, легкая музыка - что еще нужно, чтобы провести субботний вечер?

"Вечер в музее" - международная акция, которая проводится по всему миру. Ежегодно, в свой профессиональный праздник музейщики разных стран открывают двери и не закрывают их даже после захода солнца. А некоторые работают и всю ночь, и не только по праздникам: в Брюсселе, например, почти каждый музей помимо обычного имеет и ночное расписание.

Работать всю ночь "Абрамцево" не обещает. По расписанию акция закончится в 20 часов. Главное, чтобы в разгар праздника не хлынул дождь, как это было в прошлом году. Художникам тогда пришлось срочно укрывать картины непромокаемой пленкой, а зрителям - искать спасения под навесами.

Кому интересны такие вечера? Прежде всего тем, кто ценит искусство в любое время суток. Тем, кто хочет со вкусом провести время. Рассчитывают устроители и на молодежь, которой проще выбраться из дома под вечер. А также на тех, кто просто-напросто не может вырваться на выставку в обычные рабочие дни.

В ходе акции отметят участников выставки, чьи произведения окажутся наиболее близки духу Абрамцева. Вопросы о предстоящем событии можно задавать по телефону 543-24-80.

Владимир КРЮЧЕВ

Газета "Вперед"

Поиск по сайту