На Сергиево-Посадском хлебокомбинате экстренное совещание провел зампред правительства Московской области Вадим Хромов

Ситуация на одном из старейших пищевых производств района находится под контролем. На следующей неделе хлебокомбинат возобновит свою работу. 48 работников, объявивших накануне сухую голодовку, прекратили её. В четверг-пятницу должна начаться выплата задолженности по заработной плате.

Во вторник днем на предприятие по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева прибыл заместитель председателя правительства региона Вадим Хромов. Он провел совещание с участием главы района Михаила Токарева, руководства предприятия, представителей министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, правоохранительных органов, конкурсного управляющего и государственной инспекции по труду.

На следующей неделе инвесторы должны предоставить денежные средства для запуска предприятия и погашения некоторой части возникшей задолженности. Заводу необходимо производить 15 тонн продукции ежедневно, чтобы рост долговой базы прекратился.

«Сегодня вечером встречаюсь с инвестором, который должен дать средства для запуска завода. Уверен, она будет плодотворной. Мы со своей стороны поможем с организацией сбыта, организацией переговоров с потребителями, будем в ежедневном режиме контролировать ситуацию на заводе, чтобы она не ухудшалась», — подчеркнул Вадим Хромов.

Задолженность по зарплате составляет около 18 миллионов рублей, большая часть из 150 сотрудников не получала зарплату четыре месяца. Однако, по словам генерального директора хлебокомбината Сергея Крыжевского, с 6 мая, когда производство было полностью обесточено, по собственному желанию уволились лишь три человека. «Я благодарю всех сотрудников за их терпение, понимание и желание работать на предприятии», — отметил директор.

«Те мероприятия, которые мы проговорили, на мой взгляд, подтверждают, что цель одна —предприятие должно работать. Есть реальный шанс его перезапустить. Наша задача – проконтролировать исполнение тех обещаний, которые даны. Первые выплаты по заработной плате текущей должны пройти в четверг-пятницу. Перезапуск предприятия стартует в понедельник-вторник», — подытожил глава района Михаил Токарев.

Инвестор готов погасить часть из 8-миллионой задолженности за ресурсы перед газовщиками и энергетиками, а также оплатить сырье для запуска работы.

Производство на Сергиево-Посадском хлебокомбинате остановилось 6 мая. Акционерное общество отключили от электричества и газа из-за долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Ситуация достигла критической точки из-за банкротства федеральной группы «Настюша», в которую входил хлебозавод. Компания поставляла на хлебокомбинат сырье и давала точки сбыта продукции. 30 ноября 2018 года «Настюша» была признана банкротом, а наш хлебокомбинат лишился единственного крупного покупателя и фактически остался без хозяина. В последующие месяцы руководство предприятия делало попытки наладить собственный сбыт продукции, но особого успеха они не принесли.
 

Поиск по сайту