На сцене вновь “Весенняя лира”

Ежегодный районный фестиваль творчества “Весенняя лира” прошел в прошлое воскресенье во Дворце культуры им. Ю. Гагарина.

Подготовка к двухчасовому мероприятию шла целый год, и только лучшие ученики, заслужившие признание на районных, областных, российских и даже международных конкурсах и фестивалях, стали его участниками.

На сцене ДК выступили 25 коллективов музыкальных школ и школ искусств из Хотькова, Реммаша, Скоропусковского и Сергиева Посада. “Для кого-то занятие танцами, песнями, музыкой станет будущей профессией. Например, в нашем муниципальном оркестре большинство музыкантов закончили районные музыкальные школы”, — отметил глава района Владимир Коротков.

Зрители фестиваля отметили мастерство участников и профессионализм организаторов, которые позаботились не только об оригинальной постановке творческих номеров и разнообразии музыкальных инструментов, но также подобрали оригинальный реквизит и красочные костюмы. “Детям очень важно заниматься искусством не только для себя, как часто советуют взрослые, но и для слушателей. Не секрет, что любому ребенку нужна отдача, признание и похвала. А их можно получить именно на сцене”, — рассказала педагог ДШИ №3 Ирина Кулик.

Репертуар выступлений впечатлил своим разнообразием: народные песни, классические композиции, ирландский, болгарский танцы, полька, мазурка. Юные музыканты играли на фортепиано, гитаре, флейте, балалайках, ложках. Руководители музыкальных школ с гордостью отметили, что с каждым годом уровень участников “Весенней лиры” растет.

Ирина СУХОВА, Газета «Вперед»

Поиск по сайту