На Загорской ГАЭС прошли комплексные учения по ЧС

На Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») состоялось комплексное учение по гражданской обороне. Участниками стали руководство и персонал гидроаккумулирующей электростанции, Главного управления МЧС России по Московской области, представители исполнительной власти Сергиево-Посадского района, а также органов местного самоуправления.

Участники отрабатывали навыки ликвидации последствий ЧС на примере трех ситуаций: авария на гидротехнических сооружениях ГАЭС, угроза распространения химических опасных веществ из-за технологического инцидента на соседнем химически опасном производственном объекте, взаимодействие с профессиональными аварийно-спасательными формированиями при проведении поисково-спасательных работ (спасение человека) на территории филиала.

«Комплексные учения и тренировки ГОЧС проводятся на Загорской ГАЭС на регулярной основе и оказывают позитивное влияние на формирование у персонала станции готовности к выполнению поставленных задач в условиях ЧС. Все участники в очередной раз показали высокий уровень профессионализма и мастерства», - считает главный инженер филиала ПАО «РусГидро» - «Загорская ГАЭС», председатель Комиссии по ЧС - Владимир Крымов.

Комплексное учение - высшая и наиболее эффективная форма подготовки предприятия и персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях и позволяют проверить реальную готовность участников к их ликвидации. Данные мероприятия направлены на поиск лучших технических решений и отработку взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, их региональных подразделений, совершенствование системы безопасности объектов компании «РусГидро».

Справка:

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,9 ГВт.

Загорская ГАЭС - уникальная, единственная в России крупная гидроаккумулирующая электростанция, способная не только производить, но и «запасать» электроэнергию. Ночью, когда спрос на электричество падает, агрегаты ГАЭС перекачивают воду из нижнего бассейна станции в верхний. Днем эта вода через гидроагрегаты срабатывается обратно, обеспечивая дополнительную выработку электроэнергии в периоды наибольшего потребления. Таким образом, Загорская ГАЭС выполняет исключительно важную функцию, сглаживая пики нагрузки в московской энергосистеме. Основной вид деятельности Загорской ГАЭС - выработка и продажа электроэнергии на оптовом рынке в период пиковых нагрузок. Установленная мощность станции в турбинном режиме - 1200 МВт, в насосном режиме – 1320 МВ, среднегодовая выработка электроэнергии - 1900 млн. кВт.ч

Пресс-служба филиала ПАО «РусГидро» - «Загорская ГАЭС»

Поиск по сайту