На Звездочке откроется новый детский сад

Закрытое здание детского сада в поселке Звездочка Сергиева Посада в этом году будет возвращено в систему дошкольного образования. Такое решение озвучил глава района Сергей Пахомов в ответ на просьбу жителей в ходе вчерашнего визита в местную музыкальную школу.

«Поселок ваш был брошен последние 20 лет, мы этого не отрицаем. У нас на этот год есть планы по благоустройству, школу музыкальную подремонтировать, теперь и детский садик. Дети всегда у нас в приоритете, поэтому будем делать. К сожалению, кто-то забыл тут построить детский садик за счет инвесторов при строительстве новых домов», – сказал Сергей Пахомов. По словам жителей Звездочки, открытие нового сада объективно необходимо, поскольку два действующих учреждения поселка работают с переуплотнением.

Старое здание детского сада рассчитано на 120 мест. Он был открыт еще в 1970 году и до 1991 года функционировал, как дошкольное учреждение. Затем здание перешло средней школе № 6, куда перевели начальные классы. В 2014 году они вернулись в основной корпус, а здание было закрыто. Эти годы оно охранялось, потому сегодня находится в удовлетворительном состоянии. По словам замглавы района Ольги Дударевой, здание необходимо привести в соответствие с требованиями СанПиН.

Управление образование оценило возвращение детского сада в систему дошкольного образования в 35 миллионов рублей. В районном бюджете средства на эти цели заранее предусмотрели. В период подготовки проектно-сметной документации глава района рекомендовал направить муниципальные службы на площадку для подготовки к заходу строителей. По его словам, ремонт здания должен завершиться к концу текущего года.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту