Наборы «Я родился в Подмосковье» начали вручать в Сергиево-Посадском городском округе

С 1 сентября в роддомах Московской области начали вручать наборы «Я родился в Подмосковье». Это инициатива губернатора региона Андрея Воробьева. Первые наборы получили мамы и в перинатальном центре в Сергиево-Посадском городском округе.

4 сентября глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев вручил подарочный набор Дарье Жирновой, в Сергиево-Посадском центре материнства и детства 2 сентября на свет появилась ее дочь.

«Очень здорово, что передовые европейские практики приживаются и в Подмосковье. Идея губернатора о вручении таких подарков мы всецело поддерживаем и считаем, что это хорошее подспорье для молодых родителей», - сказал Михаил Токарев.

«Женщины могут получить подарок или выбрать вместо него денежную компенсацию в размере 20 тысяч рублей», - сообщила заместитель главы администрации Сергиево-Посадского района Ольга Дударева.

В подарочный набор входят 53 предмета, одежда, предметы гигиены, косметические уходовые средства и прочее необходимое для мамы и малыша в первые месяцы жизни.

Также с 1 сентября в родильных домах Подмосковья будут работать специалисты территориальных управлений ЗАГС. Они оформят все необходимые для ребенка документы – свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, справки на получение единовременного пособия, полис ОМС и прочее. Также в родильных домах можно будет сразу прикрепиться к молочной кухне и поликлинике, встать на очередь в детский сад.

«Все эти услуги женщина может получить после оформления свидетельства о рождении. Необходимые документы – паспорт мамы, паспорт отца ребёнка, свидетельство о заключении брака (при наличии), расчётный счёт и подтверждённая регистрация на портале Госуслуг», –сказала начальник Сергиево-Посадского управления ЗАГС Екатерина Кондратьева.

Поиск по сайту