Наградили лучших из лучших

Традиционный августовский педсовет состоялся в ОДЦ “Октябрь”. Представители районной администрации, директора школ и педагоги собрались вместе, чтобы подвести итоги прошедшего учебного года и поставить задачи на новый. Основной темой для дискуссий стало “Законодательное обеспечение системы образования в условиях модернизации”.

Итоги прошедшего учебного года подвел глава района, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Коротков. В частности, он отметил, что инвестиций, вложенных сегодня в образование, явно не достаточно для покрытия всех потребностей учреждений района. Усилиями администрации района в этом году удалось получить из областного и федерального бюджетов 70 миллионов рублей, 25 миллионов было выделено правительством Российской Федерации на ремонт учебных учреждений. Также в ближайшее время учителей и других работников системы образования ожидает прибавка к жалованью.

— Утверждение, что хорошее, качественное образование должно быть доступно каждому ребенку нашего района, независимо от социального статуса его семьи, места проживания или состояния здоровья, — стало лейтмотивом Владимира Короткова.

Почетными грамотами Министерства образования Московской области были награждены педагоги школ района за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов и высокие показатели качества знаний, продемонстрированных учащимися на ЕГЭ. Напомним, что в этом году пять выпускников района получили по итогам государственных аттестационных тестов сто баллов. Награды министерства удостоились: учитель русского языка школы №6 Людмила Юрьевна БОРИСОВА, учитель истории гимназии №5 Любовь Михайловна ГУСЕВА, учитель английского языка школы №16 Ирина Юрьевна ЗУБАРЕВА, учитель русского языка школы №14 Людмила Федоровна КОНОВАЛОВА, учитель русского языка Сергиево-Посадской гимназии им. Ольбинского Ирина Николаевна МИХАЙЛОВА, учитель русского языка физико-математического лицея Светлана Валентиновна ПАХОМОВА, учитель русского языка и литературы лицея №24 им. Александра Корявина Светлана Станиславовна РЫЖОВА, учитель химии Сергиево-Посадской гимназии им. Ольбинского Инесса Васильевна ТРИГУБЧАК, учитель русского языка гимназии №5 Ирина Владимировна ТРУСОВА, учитель физики школы №11 Евгения Юрьевна ЧЕСНОВА, учитель русского языка и литературы школы №16 Галина Денисовна ЩЕРБИНА.

Подробнее о новшествах, ожидающих школы уже с сентября, рассказала начальник районного управления образования Ольга Дударева. Самые серьезные нововведения касаются первоклассников, которым предстоит обучаться по новым стандартам — к основным учебным часам прибавятся десять дополнительных на развивающие занятия. Всех остальных школьников ожидает дополнительный третий час физкультуры в неделю. По-прежнему актуальными остаются подготовка к сдаче ЕГЭ и внедрение в систему обучения интерактивных технологий. Все это педагогическому сообществу предстоит воплотить в жизнь уже в ближайшие девять месяцев.

В заключение августовского педсовета депутат Сергиево-Посадского горсовета Александр Двойных поздравил педагогов с началом нового учебного года.

— Я сам из учительской семьи и о проблемах учителей знаю не понаслышке. Хотелось бы поблагодарить вас за труд, знания и моральные устои, которые вы вложили в нас, а сейчас вкладываете в наших детей.

Уже завтра порог детских садов, школ и других учебных заведений района переступят более 4200 детей, из них первый раз в первый класс пойдут 2350 первоклассников.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА, газета «Вперед»

Поиск по сайту