Народные праймериз

В среду, 3 августа, во Дворце культуры им. Гагарина проходили народные праймериз. Московское областное отделение партии «Единая Россия» в тесном взаимодействии с Общероссийским народным фронтом организовало предварительное голосование по определению кандидатур для их последующего выдвижения кандидатами в депутаты на выборах в Государственную думу, которые состоятся в начале декабря нынешнего года. Сергиевопосадские праймериз стали двадцатым мероприятием в ряду тех, что проводились в Подмосковье.

«Наше отделение, — говорит член политсовета Сергиево-Посадского отделения партии «Единая Россия» Зоя НОВИКОВА, — принимало активное участие в организации этого мероприятия. Все кандидаты достойны, чтобы прошло предварительное народное голосование».

«Праймериз открывают новые возможности, — делится своим мнением глава администрации Хотькова Рита ТИХОМИРОВА. — В списке кандидатов, которых мы сегодня избираем, абсолютно разные люди, каждый со своей программой, со своими идеями. И это радует. Сегодня ни у кого не появится мысли, что это недемократично. За кого буду голосовать? Бе-зусловно, за Бориса Всеволодовича Громова, душой и сердцем! В новейшей истории Хотькова, которое я представляю, он сделал столько, сколько вряд ли кто сможет сделать в ближайшие годы».

Список для голосования насчитывает 125 кандидатур, из которых в Сергиевом Посаде присутствовали 46 человек.

Большую часть участников праймериз составляют кандидаты, подавшие  личные заявления (39 процентов), и представители общественных организаций Московской области, вошедшие в Общероссийский народный фронт (38 процентов). От региональных отделений партии «Единая Россия» выдвинуто 23 процента от общего числа претендентов, участвующих в народном предварительном голосовании.

В состав кандидатов вошли губернатор Московской области Борис Громов, депутаты Государственной думы нынешнего созыва, руководители общественных объединений, предприятий, организаций, представители научного сообщества и молодежных движений. Из 400 уполномоченных от общественных объединений на форуме в Сергиевом Посаде зарегистрировались 367 человек. Проводил собрание ответственный организатор Координационного совета Общероссийского народного фронта Московской области, первый заместитель секретаря Политсовета областного отделения партии «Единая Россия» Сергей ЮДАКОВ, который, в частности, сказал: «По итогам голосования после каждого собрания определяется рейтинг кандидатов с тем, чтобы впоследствии на Координационном совете Общероссийского народного фронта, а в конечном итоге на съезде партии «Единая Россия», определить состав кандидатов в депутаты в Госдуму».

На собрании сразу определились с порядком работы, согласно которому каждого кандидата представлял ведущий. Тон выступлениям задала министр образования Московской области Лидия АНТОНОВА, которую делегировала общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание». Ее слова «я горжусь тем, что родом  из Сергиева Посада» были встречены горячими аплодисментами.

Нередко у зала возникали вопросы  самого различного характера, на которые отвечали сам кандидат или его доверенное лицо. Как правило, вопросы касались предвыборной программы, были и достаточно нестандартные: кто-то заводил целую дискуссию по поводу видов на урожай, кто-то предлагал помечтать, кто-то интересовался лоббированием закупок импортных самолетов для «Аэрофлота».
Чемпион мира по шахматам Анатолий КАРПОВ, также  выдвинувший свою кандидатуру на голосование, рассказал о программе производства отечественных автомобилей для инвалидов. Летчик-космонавт Максим СУРАЕВ на примере своей семьи поведал о проблемах, которые знакомы многим: маленькие пенсии, проблемы инвалидов, доступность жилья, положение военнослужащих.

Кандидатуру губернатора Московской области Бориса Громова представлял глава Сергиево-Посадского района Владимир Коротков. Он передал от Бориса Всеволодовича наилучшие пожелания участникам собрания и, как доверенное лицо, призвал голосовать за губернатора, который «много сделал для того, чтобы Московская область за 10 лет стала передовой среди регионов Российской Федерации». Для многих в зале неожиданным оказался тот факт, что сам Владимир Николаевич Коротков снял свою кандидатуру, ведь согласно обнародованным спискам он выдвигался для участия в праймериз от партии «Единая Россия». После мероприятия глава Сергиево-Посадского района так объяснил свою позицию: «На сегодняшний день мое место здесь, на сергиевопосадской земле. И я должен выполнить те наказы избирателей, которые я давал, участвуя в выборах главы района».

По окончании представления кандидатур состоялось тайное голосование. Как объяснили в счетной комиссии, каждый голосующий мог отметить в бюллетене любое количество понравившихся кандидатов путем проставления напротив фамилий любого знака.

Результаты голосования были подведены в течение двух часов.  Как и ожидалось, большинство выборщиков отдали свои предпочтения губернатору Московской области Борису Громову, который набрал 326 голосов. В первую пятерку также вошли: Лев Серебров — 241 голос, Дмитрий Саблин — 208 голосов, Вячеслав Лысаков — 206 голосов, Мартин Шакун — 202 голоса.

Член фракции «Единая Россия» в городском Совете депутатов Александр Двойных подал заявление на прохождения праймериз в Московскую областную думу, которые состоятся в конце августа. Мы поинтересовались мнением А. Двойных о самой форме проведения мероприятия, насколько это традиционное для США и ряда западных стран действо вписывается в нашу российскую действительность.

— Это дополнительная площадка для отбора достойных кандидатур, — сказал  Александр Двойных. — Кандидат не всегда  успевает проявить себя во время предвыборной кампании. Кроме того, праймериз — неплохая тренировка для будущих кандидатов. Здесь можно проверить программу, услышать мнения  однопартийцев.  Это хорошая практика, и она будет развиваться. Думаю, через несколько лет следующие праймериз будут еще более живыми, обсуждение будет более активным.

«Праймериз» (англ. primaries — первичные), предварительные выборы — тип голосования, в котором выбираются кандидаты от партии. Между выбранными кандидатами затем проходит обычное голосование. Смысл «праймериз» состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не «отбирали» друг у друга голоса в основных выборах, так как их электорат обычно близок. Проигравшие в «праймериз» иногда все же участвуют в основных выборах, но как независимые кандидаты, без поддержки своей партии.
«Праймериз» особенно часто используются в США, реже в других странах.

В США первые «праймериз» были проведены в 1842 году. Первым штатом, принявшим Закон «Об обязательном проведении праймериз», стал Висконсин в 1903 году. К 1927 году такие законы имели уже все штаты. Праймериз стали общепринятой процедурой отбора партийных кандидатов (до того кандидаты отбирались на совещаниях и съездах партий, часто в результате кулуарных переговоров).

Владимир ПИМОНОВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту