НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ20 февраля. День преподобных Парфения и Луки

Именинник: Лука.

В этот день пекли пирожки с луком. Если родительская суббота, то идет поминовение усопших предков. Была у русского народа такая хорошая заповедь: "Живы родители - почитай, умерли - поминай". Также считали, что если "на Луку полуденный ветер - к урожаю яровых".

21 февраля. Захарий-серповидец

Именинники: Федор, Захар, Савва.

Крестьяне в этот день доставали серпы и осматривали их: "На Захария-серповидца гляди серпы на лето", ведь "Не тогда серпы точить, когда на жниво итить". На серпы также молились и окропляли их крещенской водой. Говорили: "Не обережешь вовремя кривого серпа - не нажнешь в поле и снопа", "Одной рукой жни, другой - сей", "Сей хлеб, не спи, будешь жать, не станешь дремать", или "Пашешь - плачешь, жнешь - скачешь". А лежебоки посмеивались: "Люди - жать, а мы - под межой отдыхать". Но были и такие: "Живет не жнет, а хлеб жует, да еще деньги считает".

22 февраля. Никифоры-Панкраты. День Валентины-капельницы

Именинники: Геннадий, Панкрат, Никифор, Иннокентий.

Капель. Теперь сильный мороз бывает чаще лишь ночью, говорили: "Февраль воду подпустит, март подберет". Перевалила зима, поэтому "Не всяк Панкрат хлебом богат", но "Наш Панкрат лаптями богат", и подшучивали: "Хороши Панкратьевы лапти, да и те - никифорцы".

23 февраля. Прохор, Харлампий

Именинники: Прохор, Анна, Валентина.

Считали, что Прохор - к теплу поворот, говорили: "До Прохора старуха охала: "Ох, студно". Пришел Прохор на Влас: "Никак скоро весна у нас?" или "На Прохора и зимушка-зима заохает", однако просили: "Лютуй, февраль, не лютуй, а на весну брови не хмурь".

День Харлампия - хранителя от внезапной смерти и Прохора-зимооха. Святой угодник Харлампий еще почитается покровителем чиновников.

24 февраля. Власий-сшиби рог с зимы

Именинники: Всеволод, Гавриил, Дмитрий, Влас.

Власьевские морозы. Говорят: "Власьевские утренники подошли, держи ухо востро!", ибо "Святой Власий сшиб рог с зимы", но предостерегали: "Февраль днем корове бог нагреет, а ночью рог морозом сорвет", "Власий морозом корове рог сшибает". В это время и лоси сбрасывают рога. Считали семь крутых заутренников: "Три до Власия, четыре после Власия", точнее "Три до Власия да три после Власия, а седьмой на день Власия".

Власиев день - коровий праздник, так как Власия считали заступником скота. В этот день служили молебны святому мученику Власию и молили его о покровительстве и защите домашнего скота, особенно коров. Наблюдали: "Коли снег долго лежит глыбами, легко скоту будет". Шутили: "У Власия и борода в масле", "Прольет Власий маслица на дорогу (то есть оттепель) - зиме пора убирать ноги".

25 февраля. День Алексея рыбного

Именинники: Алексей, Мария, Евгений, Антон.

В первые дни после Власия выставляли пряжу на утренний мороз. Говорили: "Позорнишь пряжу после Власия, будешь с деньгами на масленицу". То же делали и с зерном, предназначенным для посева, считали, что промороженные семена давали лучший урожай.

На Алексия потеки были - должна рыба ловиться.

26 февраля. День Мартиниана - укротителя страстей

Именинники: Зоя, Светлана, Семен.

Мартиниан-угодник считался на Руси избавителем от блудных страстей, поэтому в Сказании о святых ему полагается молитва с этой целью.

Газета "Вперед"

Поиск по сайту