Не ищите вчерашних раков

Осенний прогноз на сельскохозяйственный прилавок самый точный. Хозяйства, переработчики, фермеры уже оценили свои закрома и перспективы, могут прагматично планировать ближайшее будущее. Власти принимают меры, чтобы на продуктовом прилавке был представлен весь сельскохозяйственный набор. Население соизмеряет свои аппетиты с возможностями семейного кошелька. Со своими собеседниками мы говорили о том, как изменятся цены на сельхозпродукцию местного производства. Они советовали не обманываться и не искать «вчерашних дешёвых раков». Сельхозтоваропроизводителей ждёт жесточайшая конкуренция на отраслевых рынках, а покупателям придётся платить дороже за натуральную и качественную продукцию.

В ЧЕМ СИЛА? В СВОИХ ПРОДУКТАХ

Иван КОНЧАКОВ,
начальник районного сельхозотдела:

— У нашего района традиционно сильные позиции в сельскохозяйственных и перерабатывающих отраслях. Напомню, что уже несколько лет мы входим в тройку лидеров в Подмосковье по объёмам производства сельхозпродукции. Это означает, что и по обеспеченности продовольствием мы тоже в числе первых. И это уже не раз помогло району удержать от качки свой потребительский рынок в самых сложных обстоятельствах. К сожалению, сегодня некоторого подорожания цен на основную продукцию не избежать, хотя и драматизировать ситуацию не стоит.
На рынке из-за летней засухи во многих зерновых регионах мира — а мы ведь теперь в ВТО — резко выросла цена на зерно. А это корма для птицеводства и весомая составляющая в себестоимости производства мяса птицы. Курица на прилавке уже поднялась в цене процентов на 10, а впереди ещё один скачок цен на зерно. Значит, и курятина подрастёт в цене. По нашим прогнозам, зимой цена популярного продукта поднимется процентов на 15-20. Изменятся и ценники на яйцо по той же причине. Оно подорожает ориентировочно на 10 процентов.
Можно ли считать это чрезмерно высокой платой за производственную стабильность (в условиях мирового кризиса и неблагоприятной зерновой конъюнктуры) самой быстро развивающейся на сегодня продуктовой отрасли страны? Ведь этот сегмент экономики за три года совершил настоящее чудо — избавил страну от куриного импорта и обеспечил свой рынок качественной продукцией.
Думаю, что многие жители района со мной согласятся: иметь такой продовольственный ресурс — это большое дело для района. Птицеводческие хозяйства переживают сейчас очень трудный период. Особенно тяжело приходится "Смене", которая буквально за свой счёт содержит главную селекционную базу страны. Власти помогают хозяйствам открывать торговые точки в населённых пунктах и расширять фирменную торговлю. Ещё два таких магазина скоро откроются в Глинкове и Сергиевом Посаде.
В целом благоприятна молочная конъюнктура в районе. Хозяйства сообща надаивают за день 125 тонн молока. Под этот ресурс уже в сентябре начнётся строительство молокозавода в Константинове. В районе работают два мини-молокозавода — в "Хотьковском" и "Конкурсном". Молочный цех в Репихове ориентируется и на экономного покупателя, и на потребителя, готового платить за высокое качество продукции. В их линейке недорогое молоко за 35-36 рублей на прилавке, а на сентябрь хозяйство объявило акцию "Здоровый школьник" и продаёт молоко своим малым потребителям со скидкой в 20 процентов. Есть надежда, что молоко по экономичной цене удержится на нынешнем уровне.
Как и прогнозировали картофелеводы, урожай клубней в нашем регионе выдался хороший, оптовая цена сегодня 12-13 рублей за килограмм. Морковь предлагают за 25 рублей, на том же уровне цена капусты. Как и в прошлом году, в поселениях устраивают осенние овощные ярмарки. У нас хорошие контакты с овощеводческим хозяйством в Дмитрове, недостаток овощей на прилавке в случае чего можно оперативно восполнить. Хозяйства константиновской зоны закладывают картофеля по 30-50 гектаров, порядка 10 гектаров под картофелем у фермера Киселёва. Но работать с овощами надо сегодня расчётливо: "Победа" в прошлом агросезоне заложила много картофеля, а продать урожай не смогла. Есть в нашей продовольственной программе проблемные зоны, но в целом это очень солидный запас. И цены на прилавке демократичные.

ЯИЧКО ЗЛОТОЕ, ДИЕТИЧЕСКОЕ

Виктор ШОЛЬ,
директор ЭПХ ВНИТИП:

— Пригласили меня недавно в столицу на совещание по продовольственным проблемам мегаполиса. Стали спрашивать, почему мы цены на яйцо не сбрасываем. Вот, дескать, птицеводы Тюмени какое дешёвое яйцо поставляют. Стал я организаторам столичной продуктовой торговли на фактах объяснять, что Москва вообще не видит диетического яйца, с тех пор как отказалась от подмосковной продукции.

Предпочтение отдают товару издалека с гигантских объединений. Там себестоимость яйца ниже, потому что у предприятия земля своя. Цена-то ниже, да есть свои "но". В Тюмени диетическое яйцо у себя реализовали, а в столичный регион гонят залежавшийся на месяц товар. Это яйцо дешевле, только все ценные элементы в нём уже разрушились. Есть диетическое, трёхдневное, у соседей в Подмосковье, правда, чуть дороже, но москвичам в этом ценном продукте отказано организаторами торговли. Участникам продовольственного совещания такая формула не понравилась...

А как может быть яйцо дешёвое, если зерно сегодня стоит уже почти 8,5-8,9 рубля за килограмм, в январе по прогнозам будет уже 10 рублей. Если цена яйца не подрастёт к зиме на 20 процентов, хозяйство обречено на убытки. Оптовая цена на куриное мясо от производителя сегодня 95-110 рублей за килограмм. Торговля прибавит к этому 20-40 процентов. При таком раскладе цена курицы будет зимой порядка 140-150 рублей за килограмм.

Прибавьте сюда и такой рыночный фактор. Из-за угрозы африканской чумы производство свинины в стране упало в два раза. Спрос на куриное мясо вырос так, что уже полгода бройлерные фабрики работают без запаса. При аппетитах нашей сетевой торговли, боюсь, покупателям придётся уже очень скоро привыкать к новым ценникам.

ДЕЛИКАТЕС ОТ ФЕРМЕРА

Владимир ФРОЛОВ, владелец фермы
“Машенька" в Плотихине:

— В этом сезоне отвёл под картофель три гектара. Убрал урожай, приценился с покупателями и вижу, что в будущем году отведу под клубни не более 10 соток. Мне предлагают оптом забрать картошку по 12 рублей за килограмм, но при цене солярки 30 рублей за литр я ведь ровно ничего не выигрываю со своих трудов на картофельной меже. С такой ценой надо 5 гектаров картофеля обрабатывать, чтобы копейку заработать. Не поощряет фермера нынешняя ситуация к расширению производства.

Уже несколько лет наблюдаю, что происходит в нашей торгашинской округе с частным стадом. В 2005 году — сам считал — на подворьях было около сотни коров, сегодня хорошо, если десяток остался. И сам мог бы держать стадо, но ограничиваюсь 2-3 коровами, потому что со сбытом проблем не оберёшься. Какой молокозавод будет брать у частника малые партии, а ведь только в этом случае полагается областная финансовая поддержка. А потом, если сдавать молоко по 17 рублей, как сейчас платят переработчики, чтобы окупить молочную статью, надо держать стадо в 100 голов.

В результате молочко от фермерской коровы — вкусное, жирное, без антибиотиков — выходит покупателям в 50 рублей за литр. И вероятно, будет ещё дороже с учётом существующего диспаритета цен и загадочных пробелов в законодательстве. Парадокс: фермер на своей земле по закону дом построить не может. Дачные посёлки на сельхозземлях строить можно, а семейную усадьбу на ферме нельзя. Так что приезжайте к нам на ферму за молочком, пока оно ещё есть...

ПОКУПАТЕЛЬ, УЧИСЬ СОМНЕВАТЬСЯ

Анна КУКСОВА,
директор хозяйства “Конкурсный":

— Мы недавно возобновили после большого перерыва выпуск молочной продукции на здешнем мини-молокозаводе. Не считаю себя большим специалистом в этой области, но как потребитель уяснила для себя важные моменты. Теперь знаю, что качественное молоко не может стоить на прилавке меньше 40 рублей. Этого физически быть не может. Если товар дешевле, то это не цельномолочная продукция, а хорошо разведённое сухое молоко.
И качественного творога дешевле 160-180 рублей за килограмм тоже быть не может. У молочного продукта одна цена, у изделия из сухого молока и растительных жиров другая. Вторая цена привлекательнее, и продукция такая имеет право на существование. Только к натуральному продукту она отношения не имеет. У покупателя есть выбор, и последнее слово за ним.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту