Не закрывайте глаза

Три десятка фотографий, запечатлевших жизнь детских социальных учреждений, представлены в холле третьего этажа административного здания на Советской площади.

Это открытая выставка, посетить которую может любой желающий. Она стала заключительным этапом районного фестиваля социальных учреждений "Пасхальная радость". На снимках — кадры из пяти детских домов и реабилитационных учреждений Сергиева Посада, Бужанинова и Хотькова. Они рассказывают о повседневной жизни в приютах, о творчестве и преодолении. Что заметно, грустных лиц нет.

Иеромонах Мелитон, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского при сергиевопосадском Доме слепоглухих, отметил, что отсутствие зрения или слуха неспособно отнять у человека умение радоваться.

Участники церемонии открытия призывали не пугаться непохожих людей и не делать вид, будто их нет. "Душа человека жива, не важно, в каком теле она поселена", — сказала заместитель главы администрации района Валентина Устименко.

Фестиваль привели в качестве примера успешного партнерства власти и общественных организаций: он был подготовлен совместными усилиями Благотворительного фонда им. Сергия Радонежского, администраций Сергиева Посада и района, центром "Дубрава", районным общественным советом по защите и реализации прав человека.

Владимир КРЮЧЕВ, газета «Вперед»

Поиск по сайту